Friday, Apr 19th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Золото дорожает на опасениях за перспективы европейской экономики

Стоимость золота увеличивается во вторник на фоне негативной статистики по ВВП Германии за II квартал текущего года, которая усилила тревогу на рынках относительно перспектив экономического развития региона, свидетельствуют данные бирж.

Декабрьский фьючерс на золото в ходе торгов в Нью-Йорке на бирже Comex на 12.00 мск увеличился на 0,4% и составил 1777,1 доллара за тройскую унцию. ВВП крупнейшей экономики Европы, Германии, по итогам II квартала текущего года, согласно предварительной оценке, увеличился на 0,1% по сравнению с предыдущим кварталом. В годовом исчислении экономика Германии в апреле — июне 2011 г. выросла на 2,8%. Данные не оправдали ожиданий аналитиков, которые предполагали, что по итогам II квартала показатель увеличится на 0,5%, а в годовом исчислении — на 3,2%. Ранее стало известно, что ВВП Франции во II квартале 2011 г. не увеличился, оставшись на уровне предыдущего квартала. На этом фоне лидеры ФРГ и Франции Ангела Меркель и Николя Саркози во вторник проведут встречу, на которой обсудят меры противодействия долговому кризису и поддержки экономики ЕС.

Фактором роста цен на драгметалл, по мнению Хелен Лау, которое приводит агентство Bloomberg, является «традиционный сезонный рост спроса в Китае и Индии в связи со свадьбами и фестивалями, проводимыми в это время года». Китай и Индия являются крупнейшими мировыми потребителями золота. По прогнозам Лау, рост золота продолжится, несмотря на временное падение цен на внутренних и мировых рынках.

Рост цен на золото в 2010 г. на 30% стал рекордным, за первое полугодие 2011 г. металл подорожал на 5,3%, в июле повышение его стоимости составило 8,5%. Десятилетний период роста стоимости металла стал самым продолжительным периодом увеличения цены по крайней мере с 1920 г. Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах. В последнее время к этим факторам добавились серьезные опасения за будущее экономики США.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс