Tuesday, Mar 19th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Россиян готовят к обвалу рубля

фото

Всемирный банк ухудшил прогноз по экономике России.

Курс рубля по отношению к иностранной валюте завышен, - такое заявление сделал замминистра экономического развития Андрей Клепач, сообщают «Вести».

По мнению чиновника, в среднесрочной перспективе искусственно завышенный курс рубля приведет к отрицательному балансу из-за большого количества импорта. «Точек зрения у всех очень много, доказать можно все что угодно, наша позиция в том, что курс завышенный, процентов на 10, как минимум» - заявил Клепач информационному агентству Reuters.

Отметим, в последнее время из-за угрозы рецессии и нестабильности на фондовых рынках российская валюта понесла заметные потери: курс рубля к доллару упал на 1 рубль. Наиболее пессимистичный прогноз Минэкономики предполагает снижение обменного курса до отметки в 40 рублей за доллар.

При этом Андрей Клепач весьма скептически высказался о намерениях Центробанка провести планое снижение рублевого курса. «ЦБ считает, что это он всё равно будет делать плавно, что всё будет под контролем. Два раза мы это уже проходили, можно попытаться и в третий раз, но результат будет такой же, почти такой же. Я никаких плавных девальваций никогда в жизни не наблюдал», - подчеркнул заместитель министра.

Между тем, Всемирный банк (ВБ) в очередном докладе по России ухудшил свой прогноз по темпам роста ВВП из-за снижения цен на нефть и сложных внешних условий, сообщает РБК. Среди других факторов ВБ указывает на грядущее ухудшение внутреннего спроса и завершение процесса накопления товарно-материальных запасов.

"В условиях усиления рисков замедления роста мировой экономики, вызванных замедлением экономик США и Евросоюза, а также продолжающегося долгового кризиса в Европе и ожидаемого снижения цен на нефть, мы понизили прогноз роста реального ВВП России до 4% (ранее - 4,4%) в 2011 году", - говорится в докладе. Прогноз на следующий год был также понижен с 4% до 3,8%.

Сценарий, «который не является маловероятным», подчеркивают во Всемирном банке, - это «умеренный шок». Он предполагает постепенное замедление роста мировой экономики и снижение прогнозной цены на нефть в 2012 году до $80 за баррель (снижение примерно на $15 по сравнению с прогнозом в базовом сценарии).

«Умеренным шоком» для России в 2011 году станет снижение среднегодового уровня нефтяных котировок до $100 за баррель. В этом случае рост ВВП ограничится 3,5%, дефицит бюджета по итогам года составит 0,5%. В 2012 году при $80 за баррель темпы роста упадут до 2%, а дефицит углубится до 3,1% ВВП.

Рецессия «в одном из крупных экономических блоков» приведет к резкому падению глобального спроса и спроса на нефть в частности. Это «сильный шок» для России, предупреждает Всемирный банк, пишет Газета.Ru.

«В этих условиях спрос на нефть резко снизится, а цены могут вновь упасть до $60 в 2012 году (как и в 2009 году). Экономика России также вступит в фазу рецессии. В отсутствии компенсирующих бюджетных мер бюджетный дефицит вырастет до 5,3% ВВП», - посчитали экономисты.

Источник: regrus.ru

Новости и события России

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс