Saturday, Apr 20th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Россиян оставят без копейки

Комитет Госдумы по финансовому рынку планирует сегодня рассмотреть законопроект, предусматривающий прекращение выпуска и постепенный вывод из обращения 1- и 5-копеечных монет.

 

С соответствующим предложением выступил ЦБ РФ, который уже неоднократно поднимал вопрос о нецелесообразности дальнейшего выпуска этих монет.

В письме за подписью первого зампреда ЦБ Георгия Лунтовского, которое цитируют «Ведомости», говорится, что производство 1- и 5-копеечных монет крайне убыточно (оно стоит, соответственно, 47 и 69 копеек). На 1 июля 2010 года удельный вес этих монет в общей сумме составлял 1%, а в общем количестве — 29%.

Проект закона, подготовленный ЦБ РФ, предусматривает, что при наличных расчетах сумма платежа должна округляться до 10 копеек в сторону уменьшения. Но при этом монеты остаются в денежном обороте, ими можно будет расплачиваться, передает «Интерфакс».

В 2008 году ЦБ уже обращался в Госдуму, Минфин и Национальный банковский совет с предложением прекратить выпуск монет в 1 и 5 копеек. Однако тогда оно не было одобрено.

В ожидании решений о судьбе «мелочи» ЦБ постепенно снижал эмиссию монет. Так, копеек в 2009 году было эмитировано в 3,7 раза меньше, чем в 2008-м, а 5-копеечных монет — в 8 раз меньше.

Аргументируя необходимость отказа от 1- и 5-копеечной монет, ЦБ приводил результаты исследования, проведенного по заказу Банка России аналитическим центром Юрия Левады. Тогда (в 2008 году) против присутствия в наличном денежном обороте копейки высказался 91% опрошенных, против 5 копеек — 83%.

"Вести.RU."

 

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс