Tuesday, Apr 23rd

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Всем миром к ВТБ

Кредит, в котором участвуют почти 30 банков из 16 стран, предоставлен на три года и три дня под LIBOR + 1,3% годовых. «Сделка ВТБ стала крупнейшим в истории синдицированным кредитом для финансовой организации Центральной и Восточной Европы», — говорится в сообщении банка. Недавно Внешэкономбанк занял по такой же ставке, однако сумма получилась скромнее — $2,45 млрд.

Ставка соответствует среднерыночной, комментирует начальник отдела анализа рынка облигаций ING Bank Егор Федоров: «Она не включает рисков, связанных с консолидацией Банка Москвы, которые могли бы отразиться на стоимости долга». Учитывая негативный новостной фон, банки-кредиторы могли бы запросить премию за риск в размере 0,5%, считает аналитик Альфа-банка Станислав Боженко. «Не исключено и то, что эффективная ставка по данному кредиту гораздо выше, но она зашита в скрытых комиссиях: довольно распространенный среди корпоративных заемщиков прием, позволяющий создать положительную кредитную историю и повлиять на ставки на рынке публичного долга», — рассказывает Боженко.

Никакой завышенной комиссии не было, ключевые соглашения по сделке достигнуты еще несколько месяцев назад, тогда речи о миллиардных проблемах в Банке Москвы не было, уверяет топ-менеджер банка, участвующего в синдикации. ВТБ по-прежнему воспринимается как первоклассный заемщик, потому и интерес к работе с ним огромный, а ситуация с Банком Москвы лишь добавила немного эмоций, говорит сотрудник другого кредитора.

Более того, когда необходимость вливаний в Банк Москвы стала широко обсуждаться, объем синдикации продолжал увеличиваться. Две с половиной недели назад по итогам старшей синдикации у ВТБ было заявок на $2,85 млрд, сообщал журнал EuroWeek. Соглашение о привлечении этого синдицированного кредита было подписано 5 июля. А в пятницу, 8 июля, агентство Moody's понизило со стабильного на негативный прогноз по рейтингу ВТБ (Ваа1). Негативным остается прогноз Moody's и по рейтингу Банка Москвы, который в пятницу был снижен с Ва1 до Ва2. От S&P и Fitch у ВТБ рейтинг на уровне ВВВ, а прогноз — негативный и стабильный соответственно. 5 июля Fitch подтвердило Банку Москвы рейтинг ВВВ- со стабильным прогнозом, S&P Банк Москвы не рейтингует.

ВТБ — очень интересный клиент, к тому же многие банки держат в уме планы правительства по приватизации части госпакета, уверяет один из западных финансистов. В пятницу ВТБ также распространил сообщение, что меры государственных структур по усилению позиции Банка Москвы не повлияют на публичный долг ВТБ: «Банк уверен в стабильности своего финансового положения». В ближайшие месяц-полтора Агентство по страхованию вкладов предоставит кредит Банку Москвы на 295 млрд руб., уточнил министр финансов Алексей Кудрин.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс