Thursday, Mar 28th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Доля кредитов «Интеко» не превышала 3% от портфеля Банка Москвы

Доля кредитов Банка Москвы компаниям строительного холдинга «Интеко» Елены Батуриной, супруги экс-мэра Москвы Юрия Лужкова, не превышала 3% от портфеля, сказал РИА Новости в пятницу источник, близкий к прежнему менеджменту Банка Москвы.

В четверг «Газета.ру» сообщила со ссылкой на данные проверки Центробанка, завершившейся в Банке Москвы 5 июля, что портфель кредитов группе «Интеко» составлял десятую часть от проанализированного специалистами регулятора. Рабочая группа из ЦБ рассматривала кредиты 174 заемщиков на 341,7 миллиарда рублей. Около 10% этой суммы приходится на кредиты, выданные компаниям, связанным с «Интеко», говорит источник издания. Таким образом, сумма кредитов превышает 34 миллиарда рублей.

«В пределах 3% от кредитного портфеля», — сказал собеседник агентства, добавив, что располагает данными на март текущего года.

В пресс-службе «Интеко» РИА Новости сообщили, что «кредитный портфель сбалансирован, информация об объемах портфеля является коммерческой тайной». Все кредиты выплачиваются вовремя, заверили в компании.

К концу июня кредитный портфель Банка Москвы составлял порядка 700 миллиардов рублей, говорил РИА Новости источник, близкий к Центробанку.

Претензии к топ-менеджерам Банка Москвы и качеству его кредитного портфеля начались с расследования кредита ЗАО «Премьер Эстейт» на 12,76 миллиарда рублей, которое на эти деньги выкупало земли у компании Батуриной. По данным следствия, эти средства позднее были переведены на личные счета Батуриной. Экс-президент Банка Москвы Андрей Бородин и его первый заместитель Дмитрий Акулинин были отстранены от должностей решением суда на время следствия по делу ЗАО «Премьер Эстейт». Впоследствии суд выдал санкцию на их заочный арест. Оба банкира обвиняются в злоупотреблении полномочиями (часть 1 статьи 201 УК).

ЗАО «Интеко» — многопрофильная компания, входящая в число ведущих игроков отечественного девелоперского рынка. Компания осуществляет, в том числе, строительство жилых и иных объектов, разработку современных отделочных материалов и технологий для фасадных работ, производство цемента, панельное и монолитное домостроение, архитектурное проектирование и риелторский бизнес.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс