Thursday, Mar 28th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

ФСФР изменила правилам

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) пошла на беспрецедентный административный ход — она разместила на своем сайте документы, разработанные в развитие закона об инсайде, без регистрации их в Минюсте. Изменить собственным правилам ФСФР решилась по просьбе профучастников фондового рынка, которые не успевали разработать на основании приказов федеральной службы собственные документы.

ФСФР опубликовала на сайте основополагающие для участников рынка документы, касающиеся противодействия использованию инсайдерской информации. В частности, представлены перечень инсайдерской информации, методические рекомендации для организаций по созданию собственных перечней инсайдерской информации, а также изменения в ряд приказов ФСФР, касающиеся предоставления информации по инсайдерам. Это не проекты документов, подлежащие обсуждению с участниками рынка с возможным внесением поправок, а нормативные акты, утвержденные регулятором и отправленные на регистрацию в Минюст.

Однако все эти документы в Минюсте еще не зарегистрированы, подчеркивает федеральная служба в своем сообщении. Ранее ФСФР публиковала на сайте только проекты документов или уже зарегистрированные или вступившие в силу нормативные акты. При этом в ФСФР оговариваются, что в случае отказа Минюста в регистрации опубликованные приказы придется отменить.

Поспешить с публикацией нормативных документов в нарушение собственной практики у ФСФР были причины. 31 июля вступают в силу отдельные положения закона "О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком", в целом вступившего в силу 31 июля 2010 года. Законом ФСФР отводился год на то, чтобы подготовить подзаконные документы, вводящие полноценный надзор за фондовым рынком с точки зрения борьбы с инсайдом. С 1 августа ФСФР может накладывать на профучастников рынка санкции за непредоставление документов, с помощью которых федеральная служба будет осуществлять контроль за исполнением антиинсайдерского законодательства. Однако закон не предусматривал запаса времени на разработку собственных документов (перечней инсайдерской информации и т. п.) для участников рынка.

То есть ФСФР могла бы опубликовать свои требования к документам профучастников 31 июля и уже на следующий день начать их штрафовать за отсутствие таких документов (максимальный штраф за нарушение закона об инсайде — 700 тыс. руб.). Если бы публикацию актов затянули до момента регистрации Минюстом, "рынок бы был поставлен в крайне тяжелую ситуацию", отмечает член правления РТС Андрей Салащенко. "Участники рынка должны были бы в кратчайший период подготовить документы по правилам, которые они только что узнали",— говорит он.

Как пояснили в ФСФР, исключение было сделано именно по просьбам участников рынка, по итогам совместного заседания с крупнейшими из них, состоявшегося 12 июля. Таким образом, ФСФР дала возможность участникам рынка "заранее подготовить собственные перечни инсайдерской информации и списки инсайдеров". "Это своеобразный реверанс в сторону участников рынка",— отмечает бывший сотрудник ФСФР.

Впрочем, и двух недель до 31 июля, участникам рынка вряд ли хватило бы. По словам экс-главы ФСФР, председателя совета директоров МДМ-банка Олега Вьюгина, крупным организациям и профучастникам требуется время для разработки собственных документов, в том числе и программного обеспечения. Именно поэтому применение санкций за нарушение закона о борьбе с инсайдом глава ФСФР Дмитрий Панкин в начале июня пообещал отложить (см. "Ъ" от 2 июня). В опубликованных приказах также существует оговорка, что лица, которых затрагивает закон, должны привести свою деятельность в соответствие с приказами до 1 января 2012 года. По мнению гендиректора БД "Открытие" Евгения Данкевича, этого времени будет достаточно. По словам Андрея Салащенко, "хотя срок до 1 января небольшой, но достаточный, чтобы подготовиться для работы в новых условиях".

Дмитрий Ладыгин

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс