Friday, Mar 29th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

G7 намерена успокоить финансовые рынки

Министры финансов G7 пообещали принять любые необходимые меры, чтобы успокоить мировые рынки, а Европейский центробанк решил выкупать итальянские и испанские бонды.

Стремясь успокоить рынки, лидеры "Большой семерки" заявили, что намерены продолжать тесное сотрудничество и "готовы принять меры для поддержания стабильности и ликвидности на финансовых рынках", передает Reuters.

США, Великобритания, Канада, Франция, Германия, Италия и Япония сообщили, что в число этих мер входят и совместные действия на валютных рынках, поскольку "беспорядочные колебания... оказывают отрицательное влияние на экономическую и финансовую стабильность".

ЕЦБ в воскресенье провел заседание, на котором обсудил новые меры сокращения дефицита и экономические реформы, о которых объявили Италия и Испания. Банк приветствовал эти меры и заявил, что будет "активно осуществлять" программу выкупа облигаций, направленную на борьбу с долговым кризисом в еврозоне. Источник, близкий к Центробанку, сказал, что это означает, что банк готов начать выкуп облигаций этих двух стран.

Центробанк возобновил программу выкупа активов в четверг, но включил в список покупаемых бумаг только небольшое количество ирландских и португальских бондов, ожидая от Италии принятия жестких мер экономии.

ЕЦБ также приветствовал обещание Франции и Германии о том, что фонд помощи еврозоны возьмет на себя обязательство по выкупу облигаций, когда начнет работать, что, вероятно, произойдет в октябре.

Ранее Германия и Франция сделали совместное заявление, где говорилось, что Европейский фонд финансовой стабильности вскоре сможет покупать государственные облигации обремененных долгами стран - Италии, Испании, Греции и Ирландии.

Источник из ЕЦБ сообщил, что Управляющий совет ЕЦБ также обсудит меры обеспечения экстренной ликвидности, чтобы предотвратить "замерзание" денежных рынков.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=531517

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс