Saturday, Apr 20th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Инспекция для коллекторов

Ситибанк нанял компанию Deloitte для аудита коллекторов — партнеров банка, рассказали сотрудники нескольких коллекторских компаний, работающих с банком, и источник в Ситибанке. Проверка началась вчера и предполагает «полный compliance-риск» (изучение деятельности коллекторов с точки зрения риска применения к ним юридических санкций или санкций регуляторов), рассказывают собеседники «Ведомостей». Проверка включает не только беседы с руководством и сотрудниками агентств, но и прослушивание записей телефонных бесед с должниками.

Такая проверка — прецедент для России, говорит старший вице-президент долгового агентства «Пристав» Сергей Шпетер. До сих пор банки справлялись с подобной работой самостоятельно.

Представители Citigroup и Ситибанка отказались от комментариев. Представитель головного офиса Deloitte не ответил на запрос «Ведомостей».

Ситибанк сотрудничает практически со всеми крупными коллекторами, в их числе — «Секвойя кредит консолидейшн», Столичное коллекторское агентство, «Пристав», Федеральное агентство по сбору платежей. Портфели плохих долгов банк не продает, а передает коллекторам на аутсорсинг на досудебной стадии. Причем это портфели «довольно сложные, трудные по взысканию», с просрочкой свыше полугода, рассказывает один из коллекторов.

Deloitte была привлечена американской Citigroup и будет проверять коллекторов не только в России, говорит один из коллекторов, слышавший это от сотрудников российского банка. Это вызвано весенним скандалом в Индонезии, когда после действий коллектора, нанятого индонезийским Citibank, умер один из заемщиков. Супруга умершего подала иск против банка, в котором заявлялось, что методы, которые использовал коллектор — партнер банка, нарушают законы Индонезии. В мае власти Индонезии на два года запретили Citibank выпускать в стране кредитные карты, а также в течение года привлекать новых клиентов в сегмент премиум-банкинга. Кроме того, индонезийскому подразделению Citi на три года запрещено нанимать коллекторов. Наконец, индонезийские власти предупредили, что в случае обнаружения нарушений закона американский банк может лишиться лицензии.

И в России далеко не все коллекторы церемонятся с должниками. Недавно Роспотребнадзор приводил в пример историю одной заемщицы, которой поступали звонки «с угрозами изъятия имущества, квартиры, привлечения к уголовной ответственности». «Коллекторы заходили к [ней] как к себе домой, без приглашения, и даже намекали на то, что деньги можно заработать и продавая себя. В результате чего она была доведена до попытки самоубийства», — говорится в сообщении ведомства от 10 августа. «Вероятно, привлекая аудитора с мировым именем, Citigroup пытается подстраховаться от возможных претензий со стороны регуляторов, от судебных разбирательств клиентов, а заодно ужесточить контроль за партнерами-коллекторами», — полагает гендиректор Центра развития коллекторства Дмитрий Жданухин.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс