Friday, Apr 19th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

«ВТБ капитал»: стрессовый сценарий существенно учтен в ценах российских бумаг

Что будет в случае второй волны кризиса: последствия для России

Вероятность циклического спада повысилась. Еще в мае мировая макроэкономическая статистика стала ухудшаться. Между тем кризис госдолга в еврозоне продолжает разрастаться, вынуждая правительства европейских стран принимать меры и все туже затягивать бюджетные пояса. Политическое противостояние в Вашингтоне недвусмысленно продемонстрировало, что США также стоят на пороге ужесточения бюджетной политики. Переход развитых стран в режим бюджетной экономии является главным отличием от ситуации 2009-2010 гг., и рынки начинают учитывать соответствующие факторы, препятствующие росту.

«Стрессовый» сценарий на 2012-2013 гг. Мы рассматриваем ситуацию, когда темпы роста мировой экономики замедлятся до 2.1% в 2012 г. и 2.9% в 2013 г. (с 3.9 и 3.7% при базовом сценарном прогнозе). У центробанков вряд ли будут возможности для борьбы с реальными последствиями ужесточения бюджетной политики, но они все же в состоянии, на наш взгляд, предотвратить повторение паралича на денежных рынках. Мы считаем, что при таких обстоятельствах цены большинства сырьевых товаров промышленного назначения будут на 25% ниже, чем предполагает наш текущий базовый прогноз на 2012 г., и на 15% — в 2013 г. В случае нефти это предполагает снижение до USD75/барр. в 2012 г. и USD81/барр. в 2013 г.

Рубль возьмет на себя внешние шоки. Россия теперь гораздо лучше подготовлена к новому мировому спаду: долговая нагрузка в целом по экономике значительно ниже, банковская система лучше капитализирована (и меньше зависит от зарубежных рынков капитала) и, самое главное, режим обменного курса теперь более гибкий. Таким образом, мы полагаем, что о повторении шока процентных ставок конца 2008 и начала 2009 г. речи не идет. В рамках «стрессового» сценария мы ожидаем, что российский ВВП вырастет на 2% в 2012 г. и на 3.2% в 2013 г., дефицит федерального бюджета составит 3.9% ВВП в 2012 г., а дефицит текущего счета — 0.9% ВВП. Из всех переменных наибольший удар примет на себя рубль: в рамках «стрессового» сценария его курс к доллару на конец 2012 г. составит 33.30.

Какая цена нефти заложена в текущих ценах на российские активы? По состоянию на закрытие в четверг курс рубля к доллару (29.50) соответствует цене Brent на уровне USD97-99, значение индекса РТС (1544 пункта) — чуть выше USD80, а российский 5-летний CDS-спрэд (219 б. п.) предполагает, что цена Brent уйдет ниже USD80. Таким образом, наш «стрессовый» сценарий на данном этапе уже существенно (хотя и не полностью) учтен в ценах российских акций и облигаций.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс