Wednesday, Apr 24th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

«Ай ти инвест — проспект»: сегодня индексы могут немного просесть

По итогам торгов в понедельник американские фондовые индексы показали уверенный рост. Бурная реакция на снижение рейтинга США и проблемы в Европе сменилась желанием игроков скорректировать свои биржевые индикаторы хотя бы на 38% с момента начала падения в конце июля.

Правда, объемы торгов на этом росте были довольно скромными. На стороне биржевых «быков» вчера была новость о покупке Google компании Motorola Mobility за $12,5 млрд. Плюс к этому вчера президент ФРБ Атланты Д. Локхарт подбодрил рынок, заявив, что Федрезерв может опять начать покупку гособлигаций, если экономика США будет сползать в рецессию. Все это нейтрализовало слабую макроэкономическую статистику: индекс деловой активности в обрабатывающей промышленности Empire State в августе рухнул до -7,72 п. против прогноза +0,50 п., что указывает на спад в этом важнейшем регионе страны.

Вчера курс единой европейской валюты резко пошел в рост против доллара на фоне сообщения о том, что ЕЦБ купил облигации периферийных стран зоны евро на сумму 22 млрд евро. Пара EUR/USD в ближайшее время может пробить свой трехнедельный максимум, если по итогам предстоящей встречи между президентом Франции Николя Саркози и канцлером Германии Ангелой Меркель мы услышим новые договоренности по разрешению долгового кризиса в еврозоне. Цены на нефть марки Brent непрерывно росли пять последних торговых сессий, и во вторник утром мы их видим возле отметки $109,3/барр., скорректировав уже 50% своего августовского снижения.

Сегодня мы ждем начала торгов на нашем рынке акций в нейтрально-негативном ключе. Вчера под закрытие сессии индекс ММВБ дотянулся до отметки 1510 п., что вполне можно принять за нормальную коррекцию к падению прошлой недели. Усиление спроса на золото ($1767/унц) вкупе с отсутствием продолжения роста в паре EUR/USD и снижающимися фьючерсами на американские индексы (S&P -0,47%) создает предпосылки к снижению биржевых показателей в России и на европейских биржах. Если на рынок не придет никаких новых негативных новостей, то снижение может быть неглубоким. Покупать активы в расчете на продолжение коррекции к падению уже поздно, а вот пробовать открывать позиции в сторону снижения уже можно пробовать.

Сегодня в 13.00 из еврозоны ждем предварительных данных по ВВП за II квартал 2011 г. (прогноз: 0,3%). В 16.30 в США выходят данные по количеству выданных разрешений на новое строительство и числу закладок новых домов за июль, а также статистика по импортным и экспортным ценам. В 17.15 ждем данных по объему промышленного производства в Америке за июль (прогноз: 0,5%).

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс