Tuesday, Apr 23rd

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

UBS: «Новатэк» увеличил планы добычи газа на 2011 г. до 50-51 млрд куб. м

Новость Вчера «Новатэк» [«покупать»] провел телефонную конференцию, посвященную результатам за II квартал 2011 г., в ходе которой были затронуты следующие вопросы:

(1) «Новатэк» увеличил планы добычи газа на 2011 г. до 50-51 млрд куб. м. По нашим оценкам, органическая добыча газа должна составить 49 млрд куб. м.

(2) К 2013 г. компания планирует увеличить мощность Пуровского ЗПК с 5 млн т/год до 11 млнт/год. Расширение мощности рассчитано на увеличение добычи жирного газа на месторождениях «Северэнергии», а также на собственных месторождениях. Хотя «Новатэк» пока не раскрыл планы и условия раздела продукции (цены, объемы, комиссия за переработку и т. д.), по нашим оценкам, «Северэнергия» начнет добывать газоконденсат в 2014 г. и постепенно увеличит добычу до 6 млн т в 2017 г. На наш взгляд, планы расширения мощности Пуровского ЗПК к 2013 г. указывают на более раннее увеличение добычи жидких углеводородов на месторождениях «Северэнергии», что носит позитивный характер с точки зрения прибыльности проекта. На этом этапе мы не вносим изменений в модель «Северэнергии». По нашим оценкам, чистая приведенная стоимость «Северэнергии» составляет $7,5 млрд (долевое участие «Новатэка» — 25,5%).

(3) «Новатэк» ищет стратегических партнеров для проекта «Ямал СПГ», в котором Total получит 20%-ную долю (цена не раскрывается), а «Новатэк» — 51%. «Новатэк» использует 29% акций для того, чтобы привлечь других стратегических инвесторов. На этом этапе мы не вносим изменений в нашу модель «Ямал СПГ». По нашим оценкам, чистая приведенная стоимость проекта с учетом риска составляет $9,6 млрд при долгосрочном прогнозе цены нефти в $95/барр.

(4) «Новатэк» подтвердил, что компания является единственным претендентом на четыре блока на Ямале, извлекаемые запасы которых оцениваются в 6,8 млрд бнэ. Во II квартале 2011 г. компания внесла аванс за эти блоки в размере около $245 млн. Согласно «Новатэку», он получит лицензии к концу 2012 г.

(5) Глава «Новатэка» сообщил детали сделки с «Сибуром». «Новатэк» приобретет 3,5-4 млрд куб. м у «Сибура» в 2012 г. и перепродаст газ в Челябинской области, потребление газа в которой составляет около 17 млрд куб. м в год. Компания считает эти трейдинговые операции с газом «Сибура» прибыльными; цена сделки не сообщалась. По нашим оценкам, продажи газа конечным потребителям в Челябинской области имеют наиболее высокую чистую цену для «Новатэка».

Комментарий Мы внесли изменения в финансовую модель «Новатэка» с учетом тенденций, отмеченных во II квартале 2011 г. Мы оставляем в силе рейтинг «покупать».

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс