Friday, Mar 29th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

«Ростелеком» попал в индекс MSCI Russia

В ночь со вчерашнего дня на сегодняшний (по московскому времени) авторитетная аналитическая компания MSCI включила акции объединенного «Ростелекома» в индекс MSCI Russia с весом 3%. «Ростелеком» будет включен в расчет индекса с 1 сентября 2011 г., говорится в материалах MSCI.

Сейчас в индекс MSCI Russia входят бумаги 26 российских компаний, из них лишь одна телекоммуникационная — МТС (вес 3,68%). Ранее в расчет MSCI Russia включался и «Вымпелком», но был исключен из него в 2010 г. после объединения с «Киевстаром» и вхождения в международный холдинг Vimpelcom Ltd.

Акции «Ростелекома» учитывались в индексе MSCI Russia до 2009 г. и были исключены из него в связи с реорганизацией — присоединением к «Ростелекому» семи межрегиональных компаний «Связьинвеста» и «Дагсвязьинформа» (состоялось в апреле 2011 г.). Вес «дореформенного» «Ростелекома» в MSCI Russia составлял, по данным Reuters, около 0,5%.

Вхождение в индекс MSCI Russia означает, что все инвестфонды, ориентирующиеся на рекомендации MSCI, начиная с сентября 2011 г. будут обязаны приобрести акции «Ростелекома» пропорционально их весу в индексе. Ранее аналитики «Ренессанс капитала» прогнозировали, что фонды вложат в бумаги «Ростелекома» $250-300 млн.

Вчера, накануне сообщения MSCI, обыкновенные акции «Ростелекома» на ММВБ почти весь день дорожали, лишь к концу дня котировки начали снижаться, так что закрылись торги по цене на 4,3% ниже, чем накануне (индекс ММВБ снизился на 2%). Сегодня по состоянию на 13.32 МСК котировки обыкновенных акций «Ростелекома» прибавили 0,26%, а индекс ММВБ — 0,42%.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс