Saturday, Apr 20th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Диеты при заболеваниях

10

Как известно, полностью здоровых людей не бывает, тем более при нашем сумасшедшем ритме жизни, бесконечных стрессах и плохой экологии. У многих, если не у всех, со временем появляются различные заболевания. А выглядеть хорошо и быть стройной, конечно, хочется всем. Часто так случается, что именно из-за наших болезней мы не можем записаться в фитнес-клуб или выбрать себе диету. 

Диета при гастрите и язвенной болезни желудка

Диета при гастрите и язвенной болезни обязательно должна содержать не менее 5-6 приемов пищи в сутки. При этом необходимо значительно уменьшить свои порции. Очень важным фактором диеты при гастрите и язве желудка является уменьшение потребления соли (до 8 г в сутки). Перец и другие острые специи людям, страдающим гастритом, следует вовсе исключить из своей диеты.

При гастрите стоит навсегда убрать из своей диеты очень кислые продукты (яблочный сок и кислые яблоки, грейпфруты и лимоны). Также вам нужно избегать острых кетчупов, майонеза, жгучих соусов или употреблять их редко и немного. При гастрите нежелательны также жирные и «тяжелые» блюда (торты, пирожные), копчености.

Замечательное воздействие на ваш желудочно-кишечный тракт окажет ежедневная каша на завтрак. Только не кладите в неё очень много соли или сахара. Людям, страдающим гастритом, обязательно нужно включить в свою диету (хотя бы раз в неделю) перловую кашу, сваренную на воде без добавления соли. Днём и вечером лучше отдавать предпочтение не жареным блюдам, а сваренным на пару.

При гастрите и язвенной болезни желудка особое внимание следует уделять количеству потребляемых алкогольных напитков. Алкоголь допустим для вас только в маленьких  дозах и лишь изредка. Также желательно сократить потребление сладких газированных напитков, крепкого кофе и чая. Эти напитки лучше пить разведенные молоком или сливками.

При гастрите просто необходимо включать в свою диету вареные мясо и рыбу (нежирные), салаты из измельчённых овощей или фруктов, минеральную негазированную воду, молочные продукты, супы.

Диета при заболевании печени и поджелудочной железы

Людям, страдающим заболеваниями печени и поджелудочной, просто необходимо удалить из своей диеты всевозможные жиры, в особенности, жиры животного происхождения. Пищу лучше всего варить, тушить или запекать. При заболевании печени от жарения лучше отказаться совсем.

В диете болезнях печени и поджелудочной не должны присутствовать кетчупы и соусы. Употребление свежих помидоров тоже лучше ограничить. Продукты, содержащие большое количество холестерина, такие, как икра, яичные желтки, печень, лучше совсем вычеркнуть из своей диеты.

Диета при заболевании печени должна включать в себя много свежих фруктов и ягод (исключение составляют только кислые плоды). Также без ограничений можно потреблять сырые и приготовленные овощи (осторожными нужно быть со свеклой, которую лучше есть в небольшом количестве).

Вместо сладостей при заболеваниях поджелудочной: печенья, конфет, шоколада, лучше предпочесть натуральный мёд и кисломолочные продукты, например, йогурт и творог. Ограничивать потребление жидкости не стоит, нужно просто избегать кислых соков и алкогольных напитков.

Диета при заболевании почек

При заболевании почек, прежде всего, нужно ограничить употребление соли. Было бы идеально, если бы ваша диета вообще исключала солёные продукты. По крайней мере, постарайтесь добавлять в пищу соль в маленьких количествах и то изредка. Также людям, страдающим заболеванием почек, стоит ограничить в своей диете такие продукты, как грибы, лук, горчица, щавель и перец. Лучше отказаться от слишком жирной пищи, копченостей, жареных блюд. При заболевании почек лучше употреблять нежирное мясо (например, куриное филе или крольчатину), причем мясо лучше отваривать или тушить, но не жарить.

Диета при заболевании почек просто обязательно должна содержать большое количество свежих фруктов, ягод и овощей. Особенно вам будут полезны морковь и картофель. Старайтесь, чтобы на вашем столе круглогодично были ягоды и фрукты, пусть и в небольшом количестве.

Утро человека, страдающего заболеванием почек, должно начинаться с каши, например, пшенной или овсяной. Остерегайтесь употребления каш быстрого приготовления. Эти полуфабрикаты уже могут содержать соль.

Диета при склонности к сахарному диабету

Здесь нужно оговориться, что эти рекомендации не для тех, у кого диагностирован сахарный диабет, а для тех, кто имеет к нему склонность. Ведь диабет - это заболевание, которое может передаваться по наследству. Конечно, если пару ваших родственников болеют диабетом, это совершенно не значит, что и вам придётся столкнуться с этой болезнью.

Итак, если вы имеете склонность к диабету (нарушению углеводного обмена), то вам лучше придерживаться в питании несколько простых правил. Выполнение этих правил не потребует от вас огромных усилий, вам лишь придётся ограничить употребление одних продуктов и увеличить приём других. Так вы избавите себя от возможных рисков.

Первым пунктом табуированных продуктов должны стать всевозможные сладости и сахар. Не пугайтесь, полностью отказываться от них необязательно, просто ограничьте до минимума. Если у вас имеются лишние килограммы, вскоре вы сами убедитесь, как замечательно уменьшение сахара в диете скажется на вашей фигуре.

Также при склонности к сахарному диабету лучше ограничить употребление острых соусов, белого хлеба и батонов, жирной и жареной пищи, солёных и копченых продуктов. Лучше употреблять хлеб с отрубями, блюда из овощей и круп (особенно из капусты и гречки), обезжиренное мясо.

Диета при сердечно-сосудистых заболеваниях

Людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, первое, чего нужно опасаться, так это скопления холестерина в сосудах. Для этого ваша диета должна исключать слишком жирные продукты, такие как сало, масло (сливочное и растительное), жирное мясо, сметана и т.п. Также при сердечных заболеваниях лучше сократить до минимума потребление всяческих маринадов, солений и копчёностей. Стараться как можно меньше использовать при приготовлении пищи соль, а также острые специи и приправы.

При заболеваниях сердца ужин должен быть лёгким, желательно овощным. Также увеличьте употребление кисломолочных продуктов. Не забывайте о свежих фруктах и ягодах, а также пейте соки. Из напитков лучше убрать из своей диеты газировку, алкоголь и сладкий кофе. Перед сном лучше много не пить.

Источник

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс