Wednesday, Apr 24th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Растяжки - комплекс упражнений

250

Те, кто желает сохранить молодость и здоровье, категорически отказываются от вредных привычек и начинают соблюдать правильное питание. Но для законченного образа здорового и красивого человека этого мало. Чтобы осанка стала прямой, мышцы подтянутыми и крепкими, нужно регулярно посещать фитнес клубы.
Конечно, заниматься спортом очень полезно, но не всегда безопасно, потому здесь очень важно не переусердствовать. В спортивных залах сегодня надрывается немалое количество человек, и их сопровождают в столь нелегком деле боли в мышцах, в спине, проблемы с суставами и растяжения. Особенно часто такие недуги становятся верными спутниками тех, кто только пришел на тренировки или возобновил посещения спортзала после длительной передышки. Ни мышцы, ни организм в целом не готовы к сильным физическим нагрузкам, потому очень важно начинать первые занятия правильно и постепенно.
Опытный инструктор по фитнесу Дмитрий Кузьмин утверждает, что большинство тренирующихся пренебрегают разминкой и сразу бегут на тренажеры. Это не только не правильно, но и опасно. Не разогретые мускулы быстро растягиваются и рвутся, что приводит к сильным болевым ощущениям. Приходя впервые в тренажерный зал, каждый новичок стоит перед выбором – самостоятельно заниматься или доверить свое здоровье профессиональному тренеру, который подберет оптимальную для вас программу. Практически в каждом клубе рекомендуют воспользоваться услугами личного тренера, который составит программу нагрузок и расписание занятий именно для вас. После выбора тренера важно не остановиться на середине пути к идеальному телу и не упасть на пол с надорванной спиной или вывихнутым суставом.
Выбирая тренера, обратите внимание на его физическую форму – так рекомендует Калашников Дмитрий, являющийся сегодня председателем Ассоциации профессионалов фитнеса. Также он утверждает, что накаченных мышц и звания мастера спорта недостаточно для того, чтобы стать настоящий тренером по фитнесу. Более того, слишком накаченный инструктор зачастую заставляет себя выполнять большие нагрузки, и точно также поступает со своими подопечными. Такое поведение чревато для новичков обострением имеющихся хронических заболеваний и получением новых травм. Хороший тренер перед тренировкой расспросит о цели прихода на занятия, о количестве часов сна в сутки, о занятиях спортом до прихода в этот фитнес клуб и пр. Кроме того, тренер объяснит, какую программу он выбрал для вас. Чего вы достигнете после ее выполнения, и для чего нужно каждое упражнение этой программы.
Даже не смотря на то, что фитнес в нашей стране развивается с каждым годом, опытных квалифицированных тренеров все же не хватает. Что касается работы личного тренера, то она оценивается по количеству проведенных тренировок. Каждый посетитель платит за личного тренера дополнительную сумму, потому чем больше таких тренировок, тем больше доход фитнес клуба. Что касается квалификации тренера, то каждый инструктор по фитнесу должен проходить специальное обучение. Самое главное в фитнесе – правильно составленная и проработанная техника упражнений. Сегодня достаточно часто происходит ошибка во время тренировок в спортивном зале. При этом нагрузка распределяется не должным образом, а основной упор делается на позвоночник, в том числе на область поясницы. Положение спины очень важно при работе со штанной, особенно при приседаниях с ней. Если неправильно распределить нагрузку, то можно заработать ущемление нерва, смещения межпозвоночного диска и даже межпозвонковую грыжу. Упражнения с отягощениями должны выполняться безукоризненно, и только в этом случае эффект будет потрясающий, а риск возникновения травмы будет минимален. При выполнении силовых упражнений на ноги могут повредиться коленные суставы, на руки – плечевые суставы. Такие силовые упражнения делаются, в основном, мужчинами, потому они травмируют себя больше, чем женщины. Более того, мужчинам свойственно брать больше, чем они могут осилить.
Нередко среди посетителей фитнес клубов встречаются менеджеры, которые не держали в руках ничего тяжелее карандаша, роняли гантели, как себе, так и соседу на ногу. Как утверждают специалисты в области фитнеса, новичкам лучше недовыполнять все упражнения, чем их переделать, а нагрузка может быть увеличена со временем без вреда для здоровья. Если тренер на первом занятии заставляет выполнять упражнения, влекущие за собой боль, а тренер говорит, что это нормально, то не слушайте его и просто уходите. Очевидно, тренер вас сильно перегружает. Дмитрий Калашников советует уходить с тренировок сразу после первого ощущения боли. Более того, врачи и эксперты по фитнесу считают, что перед началом каждой тренировки должно проводиться обязательное тестирование здоровья пришедшего клиента. Конечно, утвержденных требований по такому тестированию не существует.
Возможно, некоторые фитнес центры измеряют пульс перед занятием, другие делают электрокардиограмму, но никакой клуб ответственности за здоровье клиента не несет. Как утверждает Дмитрий Кузьмин, тренер по фитнесу, перед первой тренировкой важно проверить состояние позвоночника, давление и сердечно-сосудистую систему. Более того, если человек страдает астмой, варикозом или диабетом, то заниматься фитнесом можно только под строгим контролем тренера по рекомендациям врачей. Посещая занятия в фитнес клубе, важно видеть перед собой цель и шагать к ней постепенными небольшими шагами. Нельзя просто наблюдать за движениями окружающих людей и повторять за ними.
Так, например, если вы желаете накачать мышцы, то следуйте принципу «чем больше вес, тем меньше повторений». Если желаете просто подкрепить форму мышц и подтянуть их, то прибавьте количество повторов упражнений, но с меньшим весом. Во время тренировки нужно стараться оказывать комплексное воздействие на весь организм. Упражнения по аэробике, на велотренажере или беговой дорожке стимулируют сердечно-сосудистую систему, а упражнения с отягощениями способствуют нагрузке мышц. Однако если ваша цель – укрепить мышцы живота, то не забывайте и про спину. Так, например, многие упражнения на накачивание пресса дают большую нагрузку на поясницу. Не забывайте о растяжке, ведь она очень важна для любого человека, потому как именно гибкость нормализует поведение суставов и позвоночника, а также снижает психоэмоциональное напряжение. Специалисты советуют посещать тренажерный зал не чаще трех раз в неделю, причем тренировка должна длиться не более часа.
Если цель вашего прихода в фитнес клуб заключалась в сбрасывании лишних килограммов, то после достигнутого результата не бросайте сразу тренировки, ведь есть большой риск быстро набрать исчезнувшие килограммы.

Источник

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс