Thursday, Apr 25th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Разгрузите позвоночник занятиями в фитнес центре

255

Люди, сидящие большое количество времени практически неподвижно (за рулем автомобиля или за компьютерным столом) нуждаются в динамической нагрузке, которая может заключаться в плавании, занятиях по системе Пилатеса, йоге, калланетике и пр. Последние 3 вида упражнений способствуют растяжению мышц, что и нужно людям с малоподвижным образом жизни.

Часто ошибочно люди полагают, что болезни спины – это проблемы тех, кому за…, то есть людей в возрасте. Некоторые наши граждане боли в спине приписывают к остеохондрозу, хотя очень часто болевые ощущения в области спины возникают из-за мышечных спазмов.

Наталья Калинова – врач-невролог по образованию, может дать некоторые рекомендации для того, чтобы не доводить свою спину до столь болезненного состояния и научиться расслаблять мышцы спины. Спинные мышцы выполняют как динамическую, так и изометрическую работу. Динамическая заключается в том, что происходит чередование расслабления и сокращения отдельных мышц.

Изометрическая работа – это процесс напряжения мышцы, после которого не следует расслабление и в течение длительного времени мышца остается в таком положении. Так, например, человек может удерживать какую-нибудь позу за компьютером или рулем. В этом случае мышца уходит в спазм. Если в течение длительного периода времени мышца находится в таком состоянии напряжения и скованности, то начинается привыкание, за которым следует ухудшение кровоснабжения, уплотнение мышцы, сдавливание лежащих рядом тканей и нарушения оттока жидкости. Такие уплотнения негативно сказываются на сосудах и нервах. Причем эти уплотнения прогрессируют не только при попытке удерживать постоянную позу, но и при эмоциональных и психических перегрузках.

Так, к примеру, тревога находит свое выражение в приподнятых плечах, что приводит опять же к возникновению спазмов. Если такой узел не будет лечиться на ранней стадии, то боль может стать хронической. Чтобы избежать возникновения спинных болей, нужно правильно организовывать собственный день. Если вы вынуждены сидеть много часов в постоянной и малоподвижной позе, то старайтесь хотя бы через каждые 50 минут делать 10-минутную активную паузу (гимнастические упражнения на руки, плечи, шеи, спину, хождения по коридору или, в крайнем случае, откидывание на спинку кресла).

Все-таки не зря раньше на предприятиях делали пятиминутки, которые помогали избежать возникновения мышечных спазмов. Что касается быта, то он тоже должен быть организован правильно. Если вы целый день находились в вертикальном положении, то, придя домой, следует лечь на спину на ровную поверхность и в течение двадцати минут расслаблять мышцы спины. Более того, при уборке мы рекомендуем пользоваться шваброй, а при стирке решеткой на ванную. Если ваши мышцы выполняют огромную изометрическую работу, то вам просто необходимо найти время на выполнение динамической работы. Так, например, возвращаясь домой, можно пройти пешком пару остановок, предварительно надев удобную обувь. Кроме того, если есть возможность, то очень хорошо заниматься плаванием, йогой, калланетикой или упражнениями по системе Пилатеса. Последние 3 вида физических нагрузок помогают растягивать многие группы мышц, что вам и нужно.

Если вас уже сейчас мучают мышечные спазмы, то прежде, чем отправляться в бассейн или фитнес клуб, устраните их, записавшись на курс массажа.

Источник

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс