Thursday, Mar 28th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Ожирение можно лечить... жиром

Прописная истина: чтобы похудеть, необходимо сократить потребление жиров. Однако есть некоторые жиры, которые даже необходимо включить в рацион для сброса веса. Один из них — льняное масло. Помимо энергетической функции, он отвечает за работу мозга, сердца, эластичность кожи, гормональной деятельности.

Обычно худеющие с началом очередной диеты стараются до максимума сократить потребление жиров, так как они приносят больше всего калорий (1г жира — 9 ккал). Затем они набивают холодильник "обезжиренными продуктами" и начинают строить планы на новую жизнь. В лучшем случае крах терпят планы. В худшем появляются проблемы со здоровьем. Жир — необходим. Помимо энергетической функции, он выполняет и массу других не менее важных. Работа мозга, сердца, эластичность кожи, гормональная деятельность — все на его ответственности. И льняное масло решает сразу несколько проблем, обеспечивая тело необходимыми жирными кислотами. Кроме того, этот продукт богат витаминами F, А и E. Жирные кислоты, входящие в состав льняного масла:-Альфа-линоленовая кислота — 60% (Омега-3)-Линолевая кислота — 20% (Омега-6)-Олеиновая кислота — 10% (Омега-9)-Другие насыщенные жирные кислоты — 10%.

Запьем ожирение маслом

Диетологи утверждают, что прием льняного масла для похудения восполняет потребность организма в жирных кислотах, поэтому вам не хочется сладкого и жирного. Также масло механически замедляет переваривание пищи в желудке, обволакивая пищевой ком — пища находится дольше в желудке, а вас не мучает чувство голода. Состав льняного семени ускоряет метаболизм.

Тело выделяет больше тепла и расходует больше калорий. Обменные процессы требуют притока кислорода, а это значит, что у вас хорошее настроение, и вам хочется двигаться. Согласно некоторым исследованиям, потребление льняного масла помогает стабилизировать уровень сахара в крови и, соответственно, уровень инсулина. Это снижает риск заболевания диабетом, который часто связан с ожирением. Как и любая диета, которая основывается на потреблении какого-нибудь одного компонента, простой прием льняного масла не поможет вам похудеть. Но если вы добавите его в свой рацион и займетесь спортом, льняное масло станет вашим помощником в борьбе с лишними килограммами.

Льняные рецепты

Добавьте 1-2 чайные ложки льняного масла в стакан воды и перемешайте. Если ореховый привкус масла неприятен, разбавьте его соком. Пейте стакан смеси ежедневно, чтобы насытить тело омега-3 жирными кислотами. Попробуйте пить чайную ложку льняного масла за 30 минут до приема пищи. Постепенно доведите дозу до столовой ложки. Если пить ложками не хочется, если вы испытываете дискомфорт — сбрызгивайте льняным маслом салат. Можно попробовать и такую заправку: смешайте оливковое масло и льняное масло в равных пропорциях, добавьте пару капель лимонного сока. Этот дрессинг резко сократит потребность в сладком и жирном. Не разогревайте льняное масло. Не используйте его для жарки.

Чтобы это масло не превратилось во врага

Добавляйте молотое льняное семя в пищу. Диетологи считают, что молотые семена намного полезнее, чем цельные, так как богаты клетчаткой и хорошо перевариваются. Молотые семена льна снижают уровень холестерина и количество липопротеинов низкой плотности.

Постарайтесь найти куриные яйца с фермы, где птиц кормят преимущественно льняным зерном. В этих яйцах намного больше омега-3 жирных кислот, чем в обычных. Куриные яйца содержат от 6 до 9 г высококачественного белка, который необходим для роста мышечной массы. Храните льняное масло и молотые семена в холодильнике, чтобы они не портились. Если же принимать льняное масло без всякой меры, из помощника оно превратится во врага. Альфа-линоленовая кислота льняного масла увеличивает риск заболевания раком простаты и раком молочной железы, а это — самые часто встречающиеся виды онкозаболеваний. Медики не советуют принимать льняное масло беременным женщинам и в период лактации. Больные склеродермией также должны воздержаться от приема льняного масла. В больших количествах льняное масло может вызывать диарею и метеоризм.

www.nedug.ru

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс