Tuesday, Mar 19th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Аллергия. Как свести проблему к минимуму?

«У меня аллергия на клубнику и …математику!». Аллергия стала настолько неотъемлемой частью нашей жизни, что это слово вошло в повседневный язык.

Прекрасный июньский день за городом не всем людям доставляет удовольствие. Приступы чихания, насморк, заложенность носа – участь тех, кто реагирует на пыльцу и страдает сенной лихорадкой каждый год. Для аллергиков совсем непросто провести неделю каникул у родственников, где есть перьевые подушки и домашние животные.

Сегодня аллергия – одна из самых распространенных проблем. Можно ли свести ее риск к минимуму?

Аллергия – это индивидуальная защитная реакция организма на вещества, которые вообще-то не опасны. Аллергены могут быть различными у разных людей и изменяться на протяжении жизни. Однако некоторые вещества – самые распространенные возбудители аллергии – вызывают нежелательные реакции чаще всего: пыльца растений, пыль, домашние животные, шпинат, аспирин.

Одни и те же аллергены у разных людей могут вызвать разные реакции: насморк, астму, сенную лихорадку, крапивницу, сильное сердцебиение, отек гортани.

Когда аллергия уже проявилась, врачи пытаются облегчить состояние человека: уменьшить насморк, зуд и др. Но есть и другой способ лечения. Под кожу вводят постепенно возрастающие дозы аллергенов для того, чтобы «научить» организм переносить эти чужеродные вещества, приспособиться к ним.

Всем известно, что здоровье наших детей зависит от того, как мы о них заботимся. Почему-то считается, что если в детстве не было аллергии, то уже и не будет. На самом деле это миф. Вы можете прожить лет 20, а потом выяснится, что у вас аллергия на амброзию. В этом нет ничего удивительного. Так уж устроен наш организм. Поэтому, дорогие будущие мамочки, помните, что определенные ограничения во время беременности – это вынужденная мера для сохранения здоровья ваших деток. Хотя это и не снимет предрасположенности к этой болезни.

От 15 до 30 процентов населения всего мира страдает от аллергии. Недавно проведенное исследование показывает, что в этом «виновата» окружающая среда.

Вероятно, аллергия – это расплата за современный комфорт. Хорошо отапливаемые квартиры без щелей, в которых нет потока воздуха – идеальное место для микроскопических пылевых клещей, которые питаются частичками нашей кожи. Продукты жизнедеятельности этих клещей вызывают аллергическую реакцию. Разнообразие продуктов питания также повышает число вероятных аллергенов. Крестьянин XIX века вполне мог иметь аллергию на манго или мандарины, но никогда не страдал от нее. Ведь эти экзотические фрукты не попадали к нему в тарелку. Поэтому нужно тщательно продумывать свой рацион, особенно, если вы точно знаете, что вам можно есть, а что нельзя.

Загрязнение окружающей среды также провоцирует аллергию. Действительно, выхлопные газы машин разрушительно действуют на слизистую носа и бронхов и повышают их чувствительность к аллергенам. Например, сенная лихорадка в Англии была обнаружена в 1810 году, в Германии в 1830 и во Франции в 1860. Значит, аллергия идет вслед за индустриальным развитием.

Универсального средства для ее лечения нет, есть только средства, временно облегчающие состояние. Но многое зависит именно от нас. Хотите быть здоровыми – будьте ими!

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-49659/

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс