Friday, Mar 29th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Ученые: СМИ делают людей больными

74

Исследователи из университета Иоганна Гуттенбенга в Майнце выяснили, что чрезмерная восприимчивость при чтении новостей медицины может негативно отразиться на самочувствии. Люди, пропускающие информацию «через себя», испытыват симптомы описанного заболевания, являясь при этом абсолютно здоровыми.

Информацию, публикуемую в СМИ, нужно воспринимать объективно, и не верить всему, что пишут неспециализированные издания, уверен доктор Майкл Уитхофт. В противном случае может возникнуть эффект ноцебо (когда, пребывая в ожидании чего-то плохого, например, ухудшения здоровья, человеку начинает казаться, что он уже заболел). Впервые о нем заговорили после публикации результатов клинических испытаний лекарства, в ходе которых людям давали «пустышку», сообщая, что этот «медикамент» обладает рядом побочных эффектов. В итоге некоторые добровольцы, принимавшие плацебо, пожаловались, что стали чувствовать себя хуже.

В сотрудничестве с Джейсом Рубином из Лондонского Королевского Колледжа Уитхов провел эксперимент с участием 147 человек. «Подопытные» были разделены на 2 группы. Одним показали репортаж о вреде сотовых телефонов и Wi-Fi устройств, другим – сюжет о безопасности этой техники. После просмотра роликов добровольцев предупредили, что они будут подвергнуты Wi-Fi излучению (на самом деле их специально ввели в заблуждение - никакого воздействия не было).

Какого же было удивление ученых, когда 54% посмотревших сюжет о негативном влиянии электромагнитного излучения на человеческий организм пожаловались на ухудшение самочувствия. Участники эксперимента сообщили, что у них болит и кружится голова и теряется концентрация – точно такие же симптомы были описаны в репортаже. Более того, два человека категорически отказались продолжать опыты, сославшись на сильное недомогание.

«Они стали жертвами самовнушения. А если учитывать, что в погоне за сенсациями СМИ не всегда предоставляют верную и полную информацию, страшно предположить, сколько людей страдают из-за мнительности и восприимчивости. Слепо верить медицинским новостям опасно для здоровья, будьте разумны и советуйтесь с профессионалами», - заключили ученые.

Источник

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс