Friday, Apr 19th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Женщины страдают депрессией в три раза чаще, чем мужчины

135

Условия и ритм сегодняшней жизни негативно влияют на психическое состояние людей и становятся причиной многих заболеваний нервной системы, к которым Относится и депрессия — болезнь XXI века.

По данным ВОЗ, лет через 10 она займет ведущую позицию среди самых распространенных болезней, в том числе и в России. До 90 процентов всех суицидов совершается людьми в состоянии депрессии, самоубийством заканчивают жизнь 15 процентов больных первичными депрессиями. Россия занимает второе место в мире по количеству суицидов. Депрессия является очень распространенным заболеванием: каждый пятый в общей популяции переносит депрессивное состояние, как минимум, один раз в жизни.

Женщины страдают депрессией в три раза чаще, чем мужчины, при этом только шесть процентов женщин и три процента мужчин лечатся в условиях психиатрического стационара, 75 процентов больных с депрессиями никогда не обращаются к психиатрам, и их наблюдают врачи общей практики. Как показывают исследования, каждый пятый пациент на приеме у терапевта нуждается в лечении депрессии, а в общесоматическом стационаре — каждый четвертый. Однако в нашей стране этот вид расстройства почему-то не принято относить к заболеваниям.

В дневном стационаре Рубцовской психиатрической больницы в среднем за год пролечиваются от 650 до 700 человек с пограничной невротической патологией. Доля пациентов с депрессивными состояниями от общего количества больных составляет около 40 процентов. Замечено, что из обратившихся за помощью лиц соотношение мужчин и женщин составляет 1:3. Процент суицидально настроенных пациентов от общего количества с симптомами депрессии — от 20 до 25 процентов.

Не менее 60 процентов всех самоубийств совершают больные с депрессией. По прогнозу ВОЗ в 2020 году именно депрессия станет убийцей № 1.

Депрессия находится на первом, месте в мире среди причин неявки на работу, на втором — среди болезней, приводящих к потере трудоспособности.

На фоне депрессии резко снижается готовность пациента к соблюдению врачебных рекомендаций.

В семьях, где хотя бы один супруг страдает депрессией, разводы происходят в десять раз чаще, чем в обычных семьях.

У больных с сочетанием инфаркта миокарда и депрессии через 6-18 месяцев после коронарной катастрофы показатель смертности на 14 процентов выше, чем у пациентов с инфарктом, но без депрессии.

Кстати, Вы знаете, что такое Гистероскопия?

Гистероскопия – это высокоточный диагностический метод, представляющий собой осмотр полости матки при помощи введенного через шейку матки гистероскопа (специального оптического прибора). Гистероскопия применяется при выявлении эрозии, при бесплодии, болезненных менструациях, маточных кровотечениях, болях в области малого таза, привычном невынашивании и других симптомах.

Вечерний Рубцовск

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс