Friday, Mar 29th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Здоровое питание для беременных женщин: сбалансированный рацион

фото

Беременность - особый период в жизни каждой женщины. Здоровый, сбалансированный рацион важен не только для здоровья беременной женщины, но и для здоровья малыша. На протяжении всей беременности, в особенности в течение первого триместра, женщина, фактически, ест за двоих - и за себя, и за еще не рожденного ребенка. Соблюдение здорового рациона обеспечит нормальное физическое и ментальное развитие плода в период беременности. В нормальный рацион беременной женщины обязательно должны входить фрукты, овощи, цельнозерновые продукты, рыба, яйца, молоко, каши. Основа сбалансированного рациона - протеины, углеводы, полезные жиры, витамины и минералы.

Фолиевая кислота в рационе беременных женщин

Фолиевая кислота - одно из важнейших питательных веществ в рационе беременной женщины. Рост и развитие нервной системы плода, в особенности в течение первого триместра беременности, в значительной степени зависят от содержания фолиевой кислоты в рационе беременной женщины. Дефицит фолиевой кислоты может вызвать ряд врожденных дефектов - например, заячью губу или врожденные пороки сердца у ребенка. Рекомендуется принимать четыре миллиграмма фолиевой кислоты ежедневно в течение всего первого триместра беременности. Кроме того, пищевые добавки с содержанием фолиевой кислоты лучше заменить натуральными продуктами, содержащими такую кислоту - это, в первую очередь, листовые овощи, в том числе шпинат и капуста, бобы и все цитрусовые. При температурной обработке овощи теряют очень много полезных веществ, поэтому употреблять их в пищу лучше сырыми или же готовить на пару.

Железо в рационе беременных женщин

Железо играет очень важную роль в производстве гемоглобина в крови как для матери, так и для вынашиваемого плода наряду с протеинами. Железо необходимо для нормального образования костных тканей - костей и зубов плода. Дефицит железа в рационе беременной женщины может спровоцировать появление анемии. Богатые железом овощи и фрукты - например, картофель, брокколи, любые зеленые овощи, финики - наилучший источник железа в рационе беременной женщины.

Кальций в рационе беременных женщин

Кальций, как и железо, играет важнейшую роль в росте костей и зубов плода. В период беременности, в особенности в первые восемь недель беременности, рекомендовано повышенное количество кальция в рационе - например, ежедневное употребление трех порций йогурта или молока, богатых кальцием. Кроме того, богатые кальцием молочные продукты, листовые овощи, зеленый шпинат и фрукты также необходимы в рационе для нормального роста и развития плода.

Протеин в рационе беременных женщин

Богатая протеином диета очень важна для общего роста ребенка. В период беременности в рацион необходимо включить больше продуктов - источников протеина, например, рыбу, мясо, орехи, яйца, бобы и горох.

Витамин С в рационе беременных женщин

Употребление витамина С в период беременности играет жизненно важную роль в образовании здоровой плаценты, увеличивает поглощение железа и способность организма беременной женщины и плода сопротивляться инфекциям. Богатейшие источники необходимого для здоровья беременной женщины и малыша витамина С - любые цитрусовые фрукты и зеленые овощи, которые лучше употреблять свежими и в сыром виде. Длительное хранение и температурная обработка при приготовлении пищи лишают овощи и фрукты большей части полезных веществ.

Жидкость в рационе беременных женщин

Увеличение объема употребляемой жидкости очень важно в период беременности - дефицит жидкости в организме беременной женщины может привести к ряду неприятных проблем, от запоров и геморроя до инфекций мочевыводящих путей. Рекомендуемый объем жидкости в рационе беременной женщины - два-три литра воды или фруктовых соков ежедневно. Кофе, газированные напитки, чай не могут компенсировать недостаток жидкости в организме - более того, кофеин, содержащийся в кофе, на самом деле уменьшает объем жидкости в организме беременной женщины.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс