Wednesday, Apr 24th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Пирсинг губы: красота на любителя

рубцовск

Относиться к пирсингу губы можно по-разному. Кто-то считает, что это полная дикость, а кто-то рассматривает как возможность подчеркнуть свою индивидуальность и просто соответствовать модным тенденциям. У европейских модников пирсинг губы все-таки никогда не был предметом массового культа, поскольку далеко не все готовы переживать болезненные ощущения во время этой процедуры, да и деформировать лицо хочется далеко не каждому.

Пирсинг губы представляет собой модификацию лица, при котором в области губ делается один или несколько проколов. В эти проколы потом вставляются различные украшения - кольца, гвоздики и так далее. Эти традиции особенно развиты у африканских племен - собственно, благодаря им прокалывать себе губы начали и цивилизованные европейцы, американцы, австралийцы и прочие. Согласно древней легенде, бытующей в племени догонов (Мали), мир был создан одним могущественным духом, который ткет нить через зубы - эта самая нить якобы однажды превратилась в человеческую речь. А у ацтеков и майя правом делать пирсинг губы пользовались только мужчинам из высших каст - они носили специальные губные серьги золота, выполненные в форме змей и украшенные вставками из нефрита и обсидиана.

Виды современного пирсинга губы

У современных модников для пирсинга губы чаще всего используются лабреты - аксессуары в виде тонкой штанги с неоткручивающейся шляпкой и шариком-наконечником. Материалом для изготовления лабретов служат титан и пластик. Длина стержня в этих украшениях может достигать двадцати миллиметров, а диаметр в среднем составляет полтора миллиметра. Лабреты бывают вертикальными и горизонтальными - в соответственном направлении делается и прокол губы. Плоская сторона лабрета располагается внутри полости рта или на поверхности губы, это спасает зубы и десны от лишних травм.

Прокалывать губы можно практически по всему периметру. Пирсинг по центру верхней губы называется «медуза» - он считается менее болезненным, чем горизонтальный прокол губы по всей длине. Хорошо смотрится на пухлых губах.

Прокол верхней губы слева получил название «Монро», потому как знаменитая голливудская актриса Мэрилин Монро в этом самом месте носила пикантную мушку. А именем самой эпатажной представительницы мирового шоу-бизнеса Мадонны называют такой же прокол, расположенный с правой стороны.

Некоторые носят в губе не лабреты, а кольца, располагая их преимущественно по центру нижней губы. Собственно, отверстие, изначально сделанное для кольца, потом можно использовать и для гвоздика - главное, чтобы он там не болтался.

Пирсинг губы: как за ним ухаживать

Как правило, на второй или на третий день после проведения операции губа распухает. Ничего страшного в этом нет, в течение недели опухоль постепенно спадет. А для полного заживления прокола потребуется от шести до восьми недель. В течение этого времени нужно ежедневно промывать отверстие специальным антисептическим раствором. Наружные растворы типа хлоргексидина для полоскания полости рта не подходят.

В период заживления прокола нежелательно курить, употреблять алкоголь, поскольку даже небольшая концентрация спирта при попадании в прокол уничтожает защитную пленку и растворяет молодую, едва успевшую нарасти эпителиальную ткань. Рана открывается заново. Кроме того, рекомендуется соблюдать щадящую диету, то есть избегать острой и жирной пищи. Предпочтение следует отдавать йогуртам и другим молочным продуктам, кашам, выпечке, любым фруктам, кроме цитрусовых.

Пирсинг губы, как и пирсинг языка, вызывает определенные проблемы с дикцией - по крайней мере, в первые недели после операции. Еще один малопривлекательный побочный эффект, который может возникнуть после проведения такой процедуры, - свищ или вытекание слюны через проколотое отверстие. Поэтому ни в коем случае не следует делать пирсинг губы в домашних условиях. Лучше записаться на прием в косметический салон к компетентному специалисту - он постарается провести операцию безболезненно и даст все необходимые рекомендации по уходу. И тогда пирсинг на ваших губах будет выглядеть действительно как украшение, а не как издевательство над собственной внешностью. WC

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс