Friday, Mar 29th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Школьная форма для девочек: деловой стиль для юных модниц

Школьная форма для девочек: деловой стиль для юных модниц

Разработке моделей школьной формы для девочек современные производители уделяют гораздо больше внимания, чем одежде того же плана, предназначенной для мальчиков. Этому несложно найти объяснение: ведь она не только дисциплинирует юных представительниц прекрасного пола, но и учит их осознавать свою привлекательность. И неудивительно, что у любого бренда линейки школьной формы для девочек выглядят более расширенными, нежели мужские коллекции.

Жителям постсоветского пространства в течение долгого времени не удавалось избавиться от стереотипа, что школьная форма для девочек - это коричневое платье с накладными белоснежными воротничками и манжетами и передник: черный - для повседневных занятий и белый - для торжественных случаев. В конце восьмидесятых годов ХХ века старшеклассницам из советских школ, правда, позволили носить синие костюмы-тройки, состоящие из пиджака, плиссированной юбки и жилета. А в начале девяностых школьная форма как таковая во многих бывших республиках Советского Союза и вовсе была отменена. Но и в третьем тысячелетии ученицы старших классов на праздник последнего звонка приходят в темных платьях, роскошных белых фартуках и с пышными бантами в волосах, отдавая дань старой традиции.

Школьная форма для девочек: современные тренды

Современная концепция школьной формы для девочек совершенно сбросила платья и передники со счетов. Гардероб учениц младших классов так же, как и гардероб старшеклассниц, имеет определенное сходство с деловой женской одеждой. Ключевые позиции в нем занимают элегантные пиджаки, юбки самых разных покроев и фасонов, а также сарафаны. Школьная форма для девочек предполагает ношение блузок и водолазок светлых тонов: белых, кремовых или нежно-голубых. В регионах с холодным климатом девочкам разрешают приходить на занятия и в брюках, которые по фактуре и по дизайну сочетаются с пиджаком. Также нередко в современных школьных комплектах для маленьких и подрастающих леди можно увидеть жилеты весьма оригинального дизайна. Порой они даже немного стилизованы под корсеты, и шнуровка на них располагается строго сзади.

Сарафаны как элемент школьной формы для девочек хороши не только тем, что они очень практичны и удобны. Как правило, они великолепно смотрятся на девочках с любым типом фигуры: и на стройных, и на тех, кто немного склонен к полноте. Сарафан решил проблему, которую всегда создавали традиционные шерстяные платья с вытачками, - он не сковывает движений и не вызывает чувства дискомфорта. А крупные накладные карманы, расположенные на уровне груди или бедер, превращают школьный сарафан в функциональную вещь.

Клетки и галстуки

Современную школьную форму для девочек стараются не шить из мрачных темных тканей: в частности, черный, коричневый и темно-синий тона не приветствуются. Зато в почете серый, серо-зеленый, серо-голубой, кофейный, бордовый и так далее. Дизайнеры все чаще сходятся во мнении, что школьная форма для девочек может быть достаточно яркой, и в связи с этим мнением на волне популярности оказался тартан: ткань, стилизованная под шотландскую клетку. Нередко он выполнен в красно-зеленой или красно-синей цветовой гамме. Школьную форму для девочек из цветного тартана выпускают такие известные в Европе бренды, как Silver Spoon и Ravol, а в России, например, с эстетичной этнической тканью экспериментируют «Старт» и «Салют».

В школьной форме для девочек третьего тысячелетия довольно прочно обосновался галстук - не такой, какой некогда носили юные пионеры, и не такой, какой и по сей день носят скауты и представители других детских организаций, а классический галстук, заимствованный женщинами из мужского гардероба. Если мальчики преимущественно носят его заправленным под пиджак или жилет, то у девочек он всегда хорошо виден, поскольку те же пиджаки и жилеты у них имеют более глубокие V-образные или мягко скругленные вырезы. Кроме того, галстук в школьной форме для девочек может иметь форму банта или бабочки. Первые надевают с нарядными блузками, отделанными пышными жабо, а вторые - с более строгими сорочками, расположив их под воротником. Галстуки для девочек бывают как съемными, так и непосредственно пришитыми к основной одежде. Такой броский и выразительный элемент придает школьной форме для девочек более стильный вид.

Светлана Усанкова

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс