Friday, Mar 29th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Дизайн. Цвет и эмоции.

article_270
Все мы ощущаем положительное или отрицательное влияние  различными цветами и оттенками. Было доказано, что цветовая гамма помещения оказывает психологическое и эмоциональное влияние на человека, они вызывают такие чувства как радость, грусть, беспокойство, упадок или поднятие работоспособности.

Итак,давай рассмотрим какие же цвета и как, влияют на человека.

Красный цвет - возбуждающе влияет на человека и имеет действие активного, принудительного характера. Если воздействие цвета кратковременное то повышается работоспособность, если воздействие длительное то наоборот.

Лечебные свойства красного цвета такие как, бодрость, энергия, укрепление памяти и зрения, активизирует обмен веществ, стимулирует иммунитет, отлично воздействует на сердце и кровообращение.

Оранжевый цвет - веселый цвет, он вызывает отличное настроение, побуждает к активности , однако если его воздействие продолжительное , то он снижает работоспособность. Наилучший цвет для детей - это светло- оранжевый. Он повышает настроение и улучшает физиологические функции.
Лечебные свойства такие как: улучшает аппетит и процесс пищеварения, омолаживает, отличный помощник при астме, бронхите, патологии селезенки, усиливает желание.

Желтый цвет - улучшает настроение при этом гася отрицательные эмоции, при непостоянном воздействии на человека- хорошо повышает работоспособность.

Лечебные свойства желтого цвета: действует очищающее на все органы, повышает аппетит, помогает при бессоннице, нервном истощении.

Зеленый цвет - это мягкий, нейтральный, и успокаивающий цвет. При длительном действии цвета не чувствуется утомляемость и повышается работоспособность. Разные оттенки зеленого оказывают различное влияние на человека.

Желтый с зеленым- позитивно действует на настроение человека; синий с зеленым- пассивный цвет; яркий зеленый- побуждает агрессию (не желательный цвет для спальни, так как может привести к бессоннице и убить все нежные чувства у супругов).

Лечебные свойства: оказывает положительное влияние при головных болях, простудных заболеваниях, при болезнях позвоночника и нарушения обмена веществ, действует исцеляющее на сердечников.

Голубой цвет
- это пассивный цвет, действует успокаивающе, понижает активность и эмоциональное напряжение, повышает нежность и мечтательность.

Лечебные свойства- улучшает сердечную деятельность, давление, помогает при ревматизме, спазмах кишечника, заболеваниях голосовых связок и горла.

Синий цвет - спокойный, холодный и пассивный цвет, снижает активность жизненных процессов, уменьшает работоспособность. Повышается склонность к размышлениям, созерцаемости.

Лечебные свойства - избавляет от головных болей, положительно влияет на такие органы: легкие, почки, мочевой пузырь, глаза. Положительно влияет и на детские болезни ( желтуха, лишай, язвы и экземы). Понижает аппетит, что отлично подойдет людям страдающим ожирением.

Сине-зеленый цвет - успокаивает и сдерживает.

Фиолетовый цвет - пассивный, замедление жизненных процессов, понижение работоспособности и активности, появляется ощущение угнетенности, беспокойства. Нежелательны даже кратковременное действие.

Лечебные свойства - оказывает положительное влияние на нервные и психические заболевания, на почки, печень и мочевой и желчный пузыри.

Коричневый цвет - сдержанный и спокойный, создает спокойное и мягкое настроение. Для спальной комнаты считается лучшим цветом- темно-коричневый, он улучшает сон. Но использовать этот цвет нужно с осторожностью, так как некоторые оттенки могут вызывать отрицательные мысли.

Черный цвет - считается тяжелым и мрачным, он снижает и угнетает настроение, работоспособность. Повышает артериальное давление при гипертонии.

Серый цвет - вызывает апатию, унылость, скуку. Темно серый - действует угнетающе.

Белый цвет - спокойный и холодный цвет, создает впечатление уюта, торжественности и праздника, но в тоже время простоты и скромности. Белые стены – это отличный фон для любого вида и цвета мебели, для любых картин, текстиля и декоративных элементов.

Лечебные свойства - повышает энергию, улучшает нервную систему, очищает организм.

Все про ремонт

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс