Wednesday, Apr 17th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Строительство деревянного дома: выбираем материал для сруба

материал для сруба

Несомненно, строительство деревянных домов процветает, благодаря идеальному подбору долговечного и прочного материала - дерева.

В доме, выполненном из дерева, вам обеспечен отличный микроклимат в течение всего года: зимой жилище легко прогреть за несколько часов, а летом - будет прохладно. Дело в том, что дерево является уникальным материалом, который может неоднократно выдерживать цикл замораживание - оттаивание. Срок эксплуатации в строительстве деревянных домов довольно велик - около ста лет. Сооружая жилые помещения, желательно использовать хвойную древесину: она более долговечна, нежели лиственные породы. Кроме того, у хвойных деревьев стволы более правильной формы, поэтому работать с материалом будет значительно легче.

Для строительства деревянных домов идеально подойдет "зимняя" древесина, то есть стволы, срубленные в морозную зиму. Зимнее дерево сухое и чистое, обрабатывать его - сплошное удовольствие! Наиболее популярными вариантами устройства деревянных зданий являются дома каркасно-щитовые, бросовые, из бревна, клееного бруса или ручной рубки.

Успешный проект является залогом прочности и долголетия любой конструкции вне зависимости от выбранного типа деревянного здания. Чтобы удостовериться в качестве готового материала, нужно произвести тщательный осмотр каждой детали: недопустимо использование дерева, испорченного сколами, трещинами или гнилью.

Если дом возводится за городом, то лучше остановить свой выбор на жилище из бруса: такое здание привлекательно внешне, теплое и универсальное. Строительство деревянных домов из бруса можно проводить в любом архитектурном стиле, начиная от классики и заканчивая модерном, а также осуществлять как наружную, так и внутреннюю отделку. Легко изменить внешний фасад дома из бруса с помощью облицовочного кирпича, вагонки или сайдинга. Отделку можно начинать только через полтора года после естественной усадки здания из бруса: средняя усадка составляет примерно 5%.

Лучшими временами года для сборки дома из бруса считаются зима и лето. Стены дома монтируют посредством специальных деревянных нагелей, чтобы воспрепятствовать прекосу и равномерно осуществить "усадку" конструкции. Толщина стен соответствует толщине бруса межкомнатных перекрытий.

Строительство деревянных домов из клееного бруса пользуется спросом, так как монтаж здания из древесины, склеенной слоями, препятствует перекосу здания и является гарантией равномерной усадки. Минусом данного варианта можно считать завышенную стоимость работ и материалов. Аналогом клееного бруса является профилированный, который представляет собой смесь из хвойных пород деревьев. Дома из профилированного бруса не нуждаются в конопатке, поскольку особенности материала не позволяют проникать внутрь талой воде и дождю.

Что касается каркасно-щитовых и каркасных конструкций, то строительство деревянных домов из этого материала намного выгоднее, поскольку на сооружение здания уходит дерева в 1, 5 раза меньше, а теплоизоляционные свойства сохраняются. Каркасные здания не претерпевают усадку, а дом можно начинать отделывать сразу же после возведения. Каркасно-щитовые конструкции собирают из панелей на верстаке по специальному шаблону. Если сравнивать с цельными бревнами и брусом, то каркасно-щитовые дома менее всего подвержены атаке жуков-точильщиков.

Дома из оцилиндрованных бревен пользуются спросом, а в Европе такие конструкции относятся к престижным. Полукруглая форма паза оцилиндрованных бревен при строительстве деревянных домов обеспечивает максимальную плотность прилегания бревен: при ручной сборке такого эффекта невозможно добиться, потому что паз треугольной формы.

Смотрите также

Безусловно, дома из профилированного бруса сегодня весьма популярны у россиян. Это не удивительно, ведь эти дома не только практичные, теплые, комфортные и позволяют достаточно не плохо экономить на отоплении жилища, но и имеют довольно-таки эстетический вид.

По материалам http://moidom.su

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс