Friday, Apr 19th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Как выращивать герберы

174

Герберу или трансваальскую ромашку открыл голландский ботаник по имени Реман в Южной Африке уже больше чем 100 лет назад. Из-за того, что растение невероятно пластичное, на сегодняшний день рынок предлагает более 100 его сортов и уже создано примерно 30 новинок. Это замечательное и такое красивое растение можно с легкостью вырастить как дома, так и в саду.

Немного о герберах

Сорта гербер можно поделить на 2 большие группы:

Мелкоцветные и крупные.

А уже каждая группа внутри себя делится по махровости, окраске и типу соцветия.

Герберы имеют необычайно разнообразную цветовую гамму. Существует множество сочетаний с центром соцветия и масса всевозможных цветовых переходов.

Если в ваши планы входит вырастить красивейшую герберу на подоконнике, то наилучшим выбором станет цветок группы Фестиваль. Ведь они довольно компактные и имеют короткие цветоносы и цветы большого размера, достигающие 8-11 сантиметров в диаметре.

Для выращивания в саду оптимальным вариантом является гербера Джемсона – она еще более крупная по размеру. Кроме того она имеет очень длинные цветоносы и листья. Подобный сорт довольно красив и что еще более важно, крайне вынослив.

Как вырастить герберу дома

В помещении лучше всего располагать герберы вместе с достаточным количеством света, но где нет прямого попадания солнечных лучей. Поливать лучше всего по краю горшочка или в поддон. Раз в 14 дней стоит проводить внекорневые и корневые прикормки, растение на которые очень хорошо реагирует. Как удобрение не стоит использовать подкормку, содержащую хлор, ведь он способен угнетать развитие и рост цветка.

Кроме того не подходят:

  • коровяк;
  • конский навоз;
  • органические удобрения.

Все это ведет к тому, что развивается гниль корневой шейки.

Пересаживать герберу в цветок больший по размеру только тогда когда корни уже очень сильно разрослись и начали пересыхать. Подходит слабокислый готовый грунт, в основе которого верховой торф. Лучшее время для пересадки герберы – весна. Очень важно при этой процедуре не сильно заглублять корни, иначе недолго получить грибковые заболевания.

Первая подкормка, после того как цветок пересадили, проводится примерно через месяца два.

С наступлением зимы герберу необходимо поставить в наиболее светлое место в комнате, уменьшить температуру примерно до 14 градусов и ограничить полив. В этот период времени не стоит проводить подкормку. Кроме того, обязательно следите, чтобы земляной ком между поливами немного просыхал. Если у вас не получается создать для зимовки растения прохлады, тогда стоит досвечивать цветок искусственным путем, чтобы световой день для нее продлился минимум до 15 часов. В таких условиях растение можно будет все зиму содержать при комнатной температуре.

В апреле начинается новое цветение и рост. А с июня по август лучше всего герберу выносить на веранду, балкон или сад. В последнее ее необходимо посадить без горшка прямо в грунт. Только делать это необходимо на солнечном месте, укрытом от дождей. Подкормка должна проводиться только с помощью минеральных удобрений.

Размножение растений

Самый простой способ размножения гербер – деление куста. Делать это необходимо так, что бы на каждой деленке осталось как минимум 2 точки роста, имеющие корни. После этого можно высадить, оставив корневую шейку сантиметра на 2 выше уровня земли.

Кроме того, иногда герберу размножают черенками, но такой способ является куда более трудоемким. Вы можете заметить в продаже семена этого растения, которые необходимо высеивать где-то в апреле-мае. Примерно через неделю (если растение растет при комнатной температуре) должны появиться всходы. Через 30 дней стоит провести пикировку.

Источник

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс