Friday, Mar 29th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Пересаживаем весной комнатные растения

229

Комнатные цветы пересаживают в конце весны, ведь именно с наступлением тепла увеличиваются продолжительность и интенсивность освещения, что способствует их активному росту. В это время необходимо увеличить полив цветов и начать подкармливать минеральными удобрениями.
Апрель-май - лучшее время для пересадок и перевалок многих комнатных растений. Молодые здоровые экземпляры пересаживают ежегодно, взрослые и крупные - через 2-3 года (с учетом их состояния и развития). Обязательно цветы пересаживают в случае их болезненного вида, угнетенного роста, загнивания корней.
Пальмы очень не любят пересадку, поэтому их пересаживают в исключительных случаях (когда в почве есть вредители или когда нужно удалить гнилые корни), а в остальных случаях пересадку пальмы заменяют перевалкой. Подберите для перевалки пальмы новый горшок немного шире, но существенно глубже предыдущего (пальмы развивают длинные корни и хорошо растут в глубоких горшках) с дренажным отверстием. Купите специализированный грунт и дренаж. Перевалите свою пальму в новый горшок с толстым слоем дренажа, подсыпая при перевалке новую землю. Первые несколько дней притеняйте пальму от солнца, часто опрыскивайте. 
Молодые кактусы начинают поливать не раньше чем через 5-7 дней после пересадки. Грунт идеальный для кактусов: 2 части (по объему) листовой земли (обычно беру из-под берез, осин), 2 части - глинисто-дерновой земли, 2 части – песка, 2 части – торфа, 2 части - земли из-под елей, 0,5 части - древесного угля и 0,5 ч – вермикулита.
Если хотите посеять кактусы из семян, это тоже необходимо делать ранней весной. В приготовленную стерилизованную посуду насыпают слой дренажа (1-2 см) - черепки, гравий, крупный песок. Затем насыпают умеренно влажную почву и слегка уплотняют ее путем легкого постукивания дном плошки по столу, чтобы не оставались пустоты. Верхний слой в 1 см должен состоять из более мелких частиц, для чего почву дополнительно просеивают через мелкое ситечко. Посуду заполняют почвой почти до краев, если посев будет покрыт колпаком, или на 1-2 см ниже краев, если посев прикроется стеклом. Поверхность земли выравнивается. Семена переносят на поверхность почвы с помощью иголки и кладут, по возможности, бороздками вниз, слегка прижимая их к почве (исключение составляют семена Астрофитумов, которые следует класть бороздками вверх).
После окончания посева почву хорошо увлажняют, затем плошку ставят в посевную коробку в тепло и на свет. В первые два месяца совершенно нельзя допускать пересушки почвы, где посеяны семена кактусов. Когда сеянцы подрастут немного, полив их можно производить по мере высыхания верхнего слоя почвы. Весенние посевы помещаются на светлое место, но не на солнце.
Ежегодно весной пересаживают лекарственное растение каланхоэ. Готовится почва - 1 часть дерновой, 1 часть листовой, 1 часть торфяной земли, 1 часть песка и кирпичная крошка. Полезно добавлять в почву для каланхоэ кирпичную крошку и кусочки березовых углей. Местоположение для каланхоэ следует выбрать солнечное, можно с попаданием прямых солнечных лучей. Хотя каланхоэ относится к суккулентным растениям, но любит обильный полив. Не переносит застаивающейся воды, поэтому следует обеспечить ему хороший дренаж. На подкормки (1—2 раза в месяц весной-летом) отзывается хорошо (в смеси должны преобладать азотные удобрения).
В мае укорачивают чрезмерные разветвления у гибискуса, олеандра, фикуса, традесканции, абутилона, жасмина. Вытянувшиеся за зиму слабые побеги удаляют, другие подрезают на 1/2-2/3 длины. Такая обрезка придает кусту компактную форму, стимулирует активное развитие молодых побегов, а также цветение.
Пересадка алоэ поводится редко, за исключением растений до 3 лет – в этом случае она ежегодная и только весной.
В апреле-мае высевают семена глоксиний, декоративного перца. Почву готовят достаточно рыхлую, без примеси перегноя и удобрений. Перед укладкой в горшки и плошки ее просеивают. 
Весной размножают делением клубневые декоративно-лиственные растения. Клубни разрезают на части острым ножом по числу крепких проросших глазков. Срезы присыпают древесным углем, подсушивают 2-3 дня, затем деленки высаживают в небольшие горшки с питательной землей. 
Пересаживать орхидеи рекомендуется не чаще одного раза в 2-3 года, так как за это время субстрат успевает растерять все свои полезные свойства.
Только что купленные орхидеи рекомендуется пересаживать или сразу же по окончанию их цветения, или же в течение первого года после покупки. Лучшим временем для пересадки орхидей традиционно считается период начала нового роста. 
Пересадка любой из орхидей должна начинаться с подготовки растения и подручных материалов. Для пересадки понадобится: таз, ножницы, протертые спиртом, свежий субстрат, дренаж, новый цветочный горшок, средство для дезинфекции: таблетки активированного угля или спирт.
Орхидею перед пересадкой лучше всего основательно полить под тёплым душем, чтобы кора успела размокнуть и легче счищалась. Температура воды при поливе должна быть от 30 до 45 °C. 
Достаём орхидею из горшка и укладываем в таз, а старый субстрат выбрасываем. Для того чтобы вытащить орхидею без проблем из горшка, лучше всего перед тем, как вытянуть её, легонько помять руками стенки. Промываем корни орхидеи в тёплой воде. После тщательного осмотра корневой системы, отрезаем всё гнилое и сухое. Здесь необходимо помнить, что здоровые корни, независимо от цвета всегда твёрдые. Во избежание последующего загнивания места отрезов необходимо продезинфицировать.
Вместе с удалением омертвелых участков корней, при пересадки орхидей рекомендуется удалять старые листья, цветоносы, старые гульбы.
Оставляем орхидею сушиться. Затем на дно горшка укладываем толстый слой дренажа, насыпаем немного субстрата и помещаем орхидею. Заключительной процедурой посадки считается первый полив. Поставьте орхидею в ванную и основательно проливаете её под средним напором тёплой воды (30-45°C). Затем оставляете растения примерно на 20 минут, чтобы лишняя вода могла спокойно вылиться, а субстрат «просесть». 
Монстеру прелестную пересаживают тогда, когда растению тесно в цветочном горшке. На дно посуды кладут слой дренажа, затем двухсантиметровый слой торфяной или перегнойной земли, а сверху насыпают 2-3 см крупного песка. Температура в помещении желательна 20-25 градусов. Поливают утром и вечером. После образования корней растения пересаживают в другие отдельные горшки с хорошим грунтом. Через продолжительное время возникают новые растения. Обычно молодые растения монстеры пересаживают в новую посуду через один-два года. Смесь для них готовят из глинисто-дерновой земли, хорошо перегнившего торфа и песка.
Пересадка драцены происходит весной раз в два года. Старые растения пересаживают только тогда, когда стал мал горшок. У таких растений обновляют только верхний слой. Землю для драцен можно составить самим из дерновой земли, листовой земли, немного перегноя и песка. При пересадке полить отстоявшейся водой.
Уютного Вам дома и теплой весны!

Источник

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс