Friday, Mar 29th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Обустраиваем кухню: несколько полезных советов.

кухня

Процесс обустройства кухни в наши дни и приятен и сложен одновременно. Приятен, потому что давно прошли те времена, когда, придя в магазин за кухонной мебелью, мы видели лишь пару стандартных гарнитуров унылого цвета. Теперь мы можем выбирать из огромного множества вариантов. А вот сложен процесс тем, что подготовленной кругленькой суммой денег здесь все не заканчивается. Скорее даже, только начинается.

Итак, рассмотрим все по порядку.

Для начала определимся с целями. Если вы хотите, чтобы все было красиво, но при этом не уделяете готовке много времени – можно оформить кухню в стиле минимализма (минимум шкафчиков, только для самого необходимого). Если у вас большая семья, то кухонная мебель должна быть вместительной и максимально функциональной. Для чего вы хотите использовать эту комнату: только для приготовления пищи, или совмещать со столовой? Все это необходимо учитывать.

Какую цветовую гамму вы выбрали? Один цвет или сочетание оттенков? Помните, что все должно гармонировать: и тон ламината, и цвет кафеля, и даже шторы (жалюзи) на окне. Разумеется, надо подумать и о стиле кухни. Классика или модерн… а может кантри? Для выбора цвета и стиля многие сегодня предпочитают обращаться к советам дизайнеров.

В наше время в производстве кухонной мебели используют широкий перечень материалов: дерево, стекло, пластик, камень, металл и т.д. У каждого – своя износостойкость, свое назначение и своя цена.

Самыми видными частями кухонного гарнитура являются фасады. Именно они формируют облик кухни и одновременно принимают на себя основную тяжесть бытовых механических воздействий.

Фасады, изготовленные из ДСП - наиболее доступны в цене. Как правило, они покрыты пластиком.

МДФ фасады считаются более высокопрочными, влагостойкими. Они облицовываются пленкой из ПВХ, шпоном, покрываются эмалью либо краской и лаком.

Шкафчики для кухни (корпуса) делают из ламинированного ДСП или из дерева.

Столешницы изготавливаются из натурального или искусственного камня, а также из покрытого пластиком ДСП, который называется постформинг . Считается, что толщина столешницы должна быть 38-40 мм.

Говоря о функциональности кухни, самое время подумать, как разместить бытовую технику? Согласно правилу «рабочего треугольника», идеальный вариант расположения таков: холодильник, мойка, плита, а между ними располагается не менее 50 см столешницы. Зачастую отличным решением является встроенная техника. Она роскошно выглядит и заметно экономит пространство.

Осталось решить вопрос планировки. L-образные кухни – наиболее популярны, т.к. подходят для небольших помещений. Их угловые шкафы очень вместительны и зрительно увеличивают комнату.

Кухня в одну линию подходит для узких помещений, в П-образных – вся мебель устанавливается вдоль трех стен.

Планировка в виде островных и полуостровных кухонь – вариант только для больших комнат. В первой в центр помещения выносится островок (чаще газовая плита), во второй кухне полуостровом чаще всего выступает барная стойка.

Напоследок пару слов о самом гарнитуре. Продумайте хорошенько, для чего вам будет служить каждый ящик и шкаф. Вам, конечно, понадобится выдвижной высокий ящик для кастрюль, ящички для столовых приборов, открытая полка для микроволновки, бутылочница. Какие дверцы для шкафчиков будут вам наиболее удобны: выдвижные, складные или откидные? Считается, что для нижнего яруса кухонной мебели рациональнее использовать не шкафы с дверцами, а выезжающие ящики. Делая их различными по высоте, можно разместить в каждый ящик отдельный вид посуды. В маленькой кухне очень удобны различные выдвижные и поворотные системы.

Таковы основные советы по обустройству одной из самых важных комнат в нашем жилище.

Планируйте, фантазируйте, выбирайте, и пусть ваша кухня будет гармоничной и комфортной!

Ваш Дом

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс