Tuesday, Mar 19th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Огнезащита деревянного дома. Теория пожара и защита от него

Огнезащита деревянного дома. Теория пожара и защита от него

Пожар представляет собой процесс неконтролируемого горения, обусловленный химической экзотермической реакцией окисления вещества, сопровождающийся, по крайней мере, одним из трех факторов: пламенем, свечением, выделением дыма. Для возникновения пожара необходимо наличие трех составляющих: горючего вещества, кислорода и источника зажигания.

При эксплуатации деревянного дома возможно воспламенение древесины как от открытого огня (пламени или искры), так и возможного самовоспламенения от случайного теплового источника.
Самовоспламенение древесины наблюдалось при нагреве древесины до температуры 166°С через 20 час.
При температуре свыше 125 С испаряется влага, древесина разлагается с выделением летучих (горючих) веществ.
При температуре свыше 210 С и наличии открытого огня происходит воспламенение летучих веществ
При температуре 260 С происходит длительное и устойчивое горение летучих веществ
330 С - температура воспламенения древесины
450 С -устойчивое пламенное горение древесины, переходящее в процесс обугливания с температурой поверхности до 900 С

При наличии открытого огня и температуре нагрева древесины более 200°С имеют место термическое разложение и воспламенение ее при 240–290°С.
Поэтому при эксплуатации деревянных конструкций должны быть обеспечены пожаробезопасные условия изоляции при нагревании, чтобы длительно действующая температура не превышала 50°С.

Развитие пожара в помещениях происходит в результате постепенного распространения огня по конструкциям, материалам отделки и оборудованию, находящимся в помещении. Определяющую роль в этом процессе играют воспламеняемость материалов и распространение пламени по поверхности.

Разрушение деревянных конструкций при пожаре наступает от двух факторов: выгорания(переугливания) древесины и уменьшения площади поперечного сечения элемента, вследствие чего снижаются прочностные характеристики внутренних слоев древесины при нагреве приводящие к обрушению конструкции. Огнестойкость наружных деревянных конструкций зависит от величины приложенной нагрузки и размеров поперечного сечения.

При пожаре деревянные конструкции обладают повышенным пределом огнестойкости по сравнению с металлическими конструкциями. Конструкции из древесины имеют низкий коэффициент теплопроводности, поэтому огнестойкость снижается в основном в результате уменьшения поперечного сечения при обгорании поверхности конструкции.

Обработка древесины антипиренами заметно увеличивает сопротивляемость материала от возгорания. При нагревании они разлагаются с выделением большого количества негорючих газов, которые оттесняют воздух от поверхности древесины или плавятся и покрывают ее поверхность огнезащитной пленкой, прекращающей доступ кислорода. При определении предела огнестойкости деревянных конструкций, защищенных от воздействия огня, следует учитывать время, необходимое для разрушения указанной зашиты.

Заданные свойства средств огнезащиты древесины обеспечиваются только при полном соблюдении технологии и условий нанесения.

Правильность и соблюдение технологии нанесения средств огнезащиты древесины обеспечивается за счет соблюдения расхода материала и контрольного тонирования огнезащитного состава.

При невозможности тонирования древесины (Например:Использование в интерьере) необходимо строго соблюдать расход материала в соответствии с требованиями технической документации.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс