Thursday, Mar 28th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Клееный брус недорого

профилированный брус

Статья для тех, кто покупает на свои и не намерен переплачивать. Искать дешевле можно и нужно. Но как при этом не оказаться в мышеловке, наедине с бесплатным сыром?

Для начала запомните, что помимо цены, клееный брус может отличаться: высотой, толщиной, профилем, влажностью, шероховатостью, точностью запилов, видом древесины, методом обработки сучков, длиной сращений и пестротой ламелей, прочностью и экологичностью клея, антисептированием, наличием сверловки под нагели, упаковкой и еще много чем. Все эти подробности Вы можете найти в ТУ (Технических Условиях на производство клееного бруса), которые Вам должен предоставить продавец. В конце статьи мы приводим необходимый минимум информации по этим храктеристикам.

Кроме технической стороны вопроса, не вредно разобраться и в маркетинговой. Дело в том, что слишком низкая цена на клееный брус http://www.horadom.ru/pages/kleenyy_brus.html вовсе не означает, что дом будет дешевым. Скорее наоборот. Дело в том, что цена клееного бруса в общей стоимости дома составляет около трети. А точную стоимость всего остального Вы узнаете после подписания Договора и оплаты проектирования. Смета, предложенная Вам до этого момента является примерной и никого ни к чему не обязывает.

При всем при том, ситуация не безвыходная. Достаточно адекватное сравнение предполагаемых поставщиков и строителей Вы можете осуществить последовав нашим нехитрым советам:

  1. Изучите и сравните Технические Условия на производство клееного бруса(ТУ), предлагаемого различными компаниями. Это интересный документ и Вы откроете для себя много нового. Не забудьте, что Ваша цель - купить клееный брус недорого. Это означает, что по каждой технической характеристике Вы должны определится со степенью ее допустимости для Вас.
  2. Отобрав несколько компаний качество бруса которых Вас устраивает. Попробуйте сравнить их ценовой уровень, акцентируя внимание на стоимости дома, а не куба и не квадратного метра. Стоимость дома «под ключ» сравнивать бессмысленно. Она всегда индивидуальна. Лучше ориентироваться на так называемый теплый контур, предварительно выяснив, что в ключает в это понятие та или иная компания.
  3. Для начала лучше выбрать среди готовых (т.е. реально просчитанных) проектов каждой компании устраивающий Ваш дом, и внести в Ваш список сравнений его стоимость, проверяя вписывается ли он в Ваш бюджет. Не бойтесь сравнивать цену на совсем разные дома: это поможет Вам определиться на какой примерно тип дома Вы можете претендовать в рамках имеющегося бюджета. А заодно обнаружить ряд недочетов в уже имеющемся у Вас проекте «мечты».
  4. Не пытайтесь получить от разных компаний смету на один и тот же, нарисованный собственноручно, или найденный в интернете проект. Как говорилось выше, реальную смету Вы увидите только после оплаты проектирования. А на «вскидку» - сравнение цен превращается в сравнение опыта и «хваткости» менеджеров. Увлекательно, но не информативно.
  5. Если предыдущий пункт Вас не убедил, требуйте от компании официального коммерческого предложения с печатью, подписью и письменной гарантией того, что цена после проектирования не изменится больше, чем на столько-то %. И не забудьте проверить, что в эту цену включено.
  6. Не стоит зацикливаться исключительно на производителях: заводы осуществляющие розничные продажи нередко уделяют им гораздо больше внимания, чем процессу производства. Часто качество клееного бруса у заводов продающих только оптом и сконцентрированных на производстве выше на порядок. Кстати, предоставляемые ими оптовые скидки позволяют дилерам работать «по цене производителя» (в рекламе слово «розничной» принято опускать ). Ну, а если Вам повезло, завод готов продать напрямую и при этом дает дает Вам серьезную скидку 5% и более, на один-единственный дом, то… это повод задуматься, а не слишком ли плохо идут у него дела?
  7. В результате проведенного отсева у Вас должна остаться компания предлагающая самые низкие цены не на клееный брус, а на поставку и строительство подходящего Вам дома из клееного бруса устраивающего Вас качества. Можно начинать проектирование (если готовый проект все-таки не идеален).
  8. Пока идет проектирование, у Вас есть время на исследование рынка строительных материалов: утеплителей, половой доски, окон и т.д. Будет с чем сравнить цены на эти материалы в будующей смете. Возможно, Вы захотите купить все это сами.

 

Осталось разобраться с техническими характеристиками. Приведем самые основные:

Высота – обычно, более высокий брус (180-190 мм) дороже, т.к. смотрится лучше, чем 130-140 мм. Но о вкусах не спорят – можно экономить!

Толщина – Для постоянного проживания следует выбирать клееный брус не менее 200 мм толщиной. Но если речь о бане или даче можно и 160. Цена на него может быть и дороже, но «кубов» понадобится меньше.

Профиль - наиболее достоверную консультацию Вам может дать только тот продавец, в арсенале которого несколько видов профиля. У каждого из них есть свои плюсы. Но вот «гребенку» единодушно недолюбливают строители. Дождь или повышенная влажность делают ее сложной в укладке и провоцируют применение несанкционированных методов (кувалды).

Влажность – в идеале должна составлять около 12 %. Но и 14% - тоже не страшно, если готовый клееный брус не предполагается хранить на складе месяц и более: в изоляции от природных колебаний влаги в атмосфере, он может потрескаться за счет «досыхания».

Геометрия – отклонения не должны превышать 1-2 мм.

Трещины – имеет смысл сравнить допустимые размеры трещин у разных производителей. Хотя, в случае клееного бруса речь идет о микротрещинах, лучше представлять себе их размеры заранее.

Сучки – их наличие, величина и внешний вид также отражены в ТУ и могут сильно варьироваться. Разумеется, на выставочном образце бруса будут присутствовать их лучшие образцы. Представление о худших – даст ТУ.

Целостность ламелей – обратите внимание на минимальную длину сращения ламелей. Иногда клееный брус может напоминать лоскутное одеяло. Но под кроющей краской это не видно.

Древесина – Если Вы не планируете отделку кроящей краской, желательно, чтобы ель и сосна не использовались в смеси. Они заметно отличаются. Ель – светлее, имеет больше мелких сучков. Сосна – желтее, сучков меньше, но они более крупные. Сосна смолистее и на солнечной стороне дома может «плакать».

Мы искрене надеемся, что даже такой минимум информации, поможет Вам избежать разочарований и найти недорогой клееный брус надлежащего качества.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс