Tuesday, Mar 19th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Как победить в борьбе с паразитами и сделать свой дом своей крепостью?

фото

Мой дом – это моя крепость. А действительно, является ли наше жилище, в которое мы возвращаемся ежедневно после трудового дня, где проводим свободное время, где растут и познают мир наши дети, тем убежищем, которое способно обезопасить нас от всего, в том числе от бактерий, грибков, вирусов, паразитов?

С самого рождения человек сталкивается великим множеством микроскопических вредителей. Они обитают повсюду: в воде, почве, способны перемещаться в воздухе, находиться на поверхности кожи, населять домашнюю пыль. Многие микроорганизмы вызывают простуды, воспалительные заболевания дыхательных путей, слизистых оболочек, паразиты являются переносчиками целого ряда серьезных и опасных заболеваний, что особенно опасны в раннем детском возрасте: клещевой энцефалит, сыпной тиф, чесотка, бронхиальная астма, острые кишечные инфекции, токсоплазмоз.

Громадной армией патогенные микроорганизмы и паразиты атакуют нас повсеместно, даже в тех местах, где нам кажется, что их количество должно было быть сведено к минимуму – наш дом, ведь мы изо всех сил стараемся поддерживать чистоту и порядок. Вдумайтесь в эти цифры: за год в стандартной трехкомнатной квартире образуется в среднем 40 кг пыли, а на каждый грамм пыли приходится 100 домашних пылевых клещей. По данным ВОЗ из 51 млн. человек, ежегодно умирающих в мире, более чем у 16 млн. причиной смерти являются инфекционные и паразитарные заболевания, в то время как от сердечно-сосудистых заболеваний погибает в среднем 9,7 млн. человек.

Имея здоровый иммунитет, наш организм находит силы защититься от этой армады и отразить удар. Однако молодой и растущий организм не имеет достаточных сил для сопротивления (детский иммунитет только начинает формироваться), наши дети заболевают по абсолютно непонятным иногда для нас причинам. Причина многих бед зачастую оказывается совершенно банальной – несоблюдение правил гигиены по уходу за своим жилищем.

Что же нужно знать и что необходимо предпринять, чтобы обезопасить себя и свою семью от нежелательного влияния возбудителей болезней? На какие этапы по уборке жилых помещений необходимо обратить внимание?

Начните с проветривания! Проветривайте жилое помещение ежедневно в течение 10-15 минут. Это является профилактическим мероприятием в борьбе с болезнетворными вирусами, вызывающими инфекции, что предаются воздушно-капельным путем.

Не помешает содержать в доме комнатные растения, что насыщают воздух кислородом, а такое растение, как спатифиллум, дополнительно очистит воздух вашей кухни от продуктов сгорания.

Для домашнего комфорта и уюта температура в помещении должна составлять в летнее время 18-20 градусов, а в зимние периоды – 20-22 градуса. Относительная влажность воздуха не должна превышать 30-60%. Поэтому не рекомендуется производить стирку и сушку белья в местах, не предназначенных для этих процедур, что в свою очередь может привести к появлению сырости, особенно отрицательно влияющей на организм детей и людей пожилого возраста. Белье необходимо стирать в ванной комнате, а сушку производить на балконе.

Меняйте постельное белье еженедельно, потому как именно на его поверхности скапливается отслоившийся эпителий, волосы. Это представляет собой благодатную почву для размножения платяных клещей, они-то и являются основным источником возникновения аллергий, что очень часто усугубляется бронхиальной астмой.

Больше всего пыли скапливается на задней стенке холодильника, батареях, подоконниках и под ними. Уборку следует начинать именно с этих мест при помощи увлажненной тряпки и веника.

Боритесь с пылью как можно чаще, посредством влажной уборки. Хорошо бы иметь в арсенале пылесос, а еще лучше, если он будет иметь водяной фильтр, который не позволяет пыли распространиться в окружающий воздух.

При уборке не оставляйте без внимания такие предметы повседневного обихода, как пульт и мышка компьютера. При частом использовании они могут иметь на своей поверхности болезнетворные микроорганизмы. Эти предметы желательно обрабатывать как можно чаще антисептическими салфетками.

Особое внимание уделите процессу мытья полов. Полы необходимо мыть 1-2 раза в неделю. Ни в коем случае после уборки не раскладывайте влажную тряпку на пороге входной двери, потому как сама половая тряпка – это рассадник микроорганизмов, от которых вы пытаетесь избавиться. Раскладывая ее на пороге – вы губите весь свой многочасовой труд по уборке жилого помещения. Половая тряпка должна находиться за пределами помещений, где вы находитесь.

Уборку кухни следует начинать с позиции захламленности. От всего, что не помещается в шкафчики кухонной мебели, следует избавиться. Излишние емкости, неиспользуемая посуда, кухонные принадлежности могут служить дополнительным источником скопления пыли, бактерий и грибков.

Особое внимание на кухне стоит уделить губкам, которыми вытираются поверхности. Губки для посуды и кухонных поверхностей должны быть отдельными. Не оставляйте губки мыльными и мокрыми после уборки. Влага является прекрасной средой для размножения грибков и всевозможных бактерий. Губки, которыми вы пользуетесь, желательно менять ежемесячно.

Разделочные доски для овощей и мясных продуктов должны быть тоже отдельными, во избежание заражения растительной пищи паразитами, которые могут находиться в мясных продуктах, но погибают при длительной термической обработке.

Не оставляйте пищу и грязную посуду на ночь, остатки пищи могут стать причиной появления в доме тараканов, муравьев, мух.

Продукты, срок годности которых истек, сразу же удаляйте из холодильника в специально отведенное ведро. Ведро раз в неделю обрабатывается дезинфекционным раствором.

Холодильник следует размораживать раз в месяц. При этом его моют мыльным раствором, который тщательно смывают, а холодильник высушивают.

В ванной комнате особое внимание следует обратить на мыльницу. Не допускайте скопления воды в ней, потому как влажная среда способствует размножению болезнетворных организмов, которые могут попасть на поверхность рук при их мытье. Влажное раскисшее мыло будет служить источником инфекции, а не обеззараживания.

Еще один предмет ванной комнаты, который представляет опасность – насадка для душа. Перед принятием душа обязательно пропустите воду через насадку, чтобы смыть микроорганизмы, которые скапливаются на ее поверхности, тем самым вы предотвратите возникновение такого заболевания, как лейшманиоз, проявляющийся симптомами, напоминающими по своей картине воспаление легких.

Зубные щетки требуют замены ежемесячно, а при заболеваниях членов семьи зубная щетка заболевшего после выздоровления должна быть в обязательном порядке заменена на новую.

Если будете придерживаться этих нехитрых правил, ваш дом станет по-настоящему надежной крепостью, что стоит на страже вашего здоровья и здоровья вашей семьи http://allremont.com/goods/napolnye-pokrytiya.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс