Friday, Apr 19th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Вода на вход, вода на выход…

фото

Водоподготовка и водоотведение — важнейшие проблемы, ожидающие тех, кто собирается обустроить на участке открытый бассейн. Причем это не только забота о здоровье хозяев и гостей, принимающих водные процедуры. Состояние участка тоже зависит от того, какую воду заливают в бассейн и куда ее потом сливают.

На первых порах будущий хозяин индивидуального открытого бассейна настолько озабочен землеройными работами, обустройством чаши и ее отделкой, что проблема воды отодвигается очень далеко. Но вот строительные работы закончены, инженерия приведена в готовность и пора закачивать в бассейн воду. А по истечении определенного времени эту воду нужно куда-то сливать. Хорошо, если все эти моменты были обдуманы заранее. Иначе проблемы обязательно появятся.

Одна из проблем связана с некачественной гидроизоляцией чаши бассейна. В чашу заливается, как правило, довольно большой объем воды, и жидкость давит на стенки чаши с немалой силой, ища любую щель, в которую можно просочиться. Качественная гидроизоляция этому стремлению препятствует; а если щель все-таки найдется? Тогда вода будет проникать в грунт, что в лучшем случае будет способствовать заболачиванию участка. В худшем случае вода может подмыть фундамент основного дома или какой-то хозяйственной постройки, а у этого явления последствия самые печальные. Качество гидроизоляции сказывается и на уровне чистоты воды в бассейне. Если в чашу будут проникать грунтовые воды, то никакая система водоподготовки не спасет от загрязнения, так что купаться вам сразу расхочется.

Кроме того, надо заранее позаботиться о прокладке трубопроводов, по которым будет подаваться вода. Место для них желательно спланировать до окончания оформления участка, иначе дорогостоящий ландшафт может пострадать. Казалось бы: какое отношение к водоподготовке имеют высаженные на участке растения? Увы, имеют, причем самое непосредственное. Попадающая в бассейн листва разлагается, засоряет его, делая воду непригодной для купания и даже вредной для здоровья. Поэтому открытый бассейн нужно регулярно очищать, а деревья и кустарники размещать на определенном расстоянии от чаши.

Современный бассейн немыслим без комплекса инженерного оборудования. Состав, мощность и габариты этого оборудования желательно определить еще на стадии проектирования. Ведь для него необходимо выделить место. Не будем забывать, что чаша бассейна со всем ее окружением и оформлением — это тоже часть ландшафта. И если рядом с чашей будет стоять нелепая будка, из которой доносится стрекот насосов, это вряд ли украсит участок.

Существуют специальные документы, регламентирующие качество воды в бассейне. В частности, СанПиН 2.1.4.1074-01 утверждает ряд показателей по допустимой концентрации железа, общей жесткости и уровню рН. Это означает, что просто взять воду из ближайшего естественного водоема (пруда, ручья и т. д.) и залить ее в бассейн — значит, нарушить нормативы. Такая вода, как правило, содержит мельчайшие водоросли и микробы; а поскольку искусственные водоемы не способны к самоочистке, эти формы жизни начинают бурно размножаться в бассейне. Не спасет даже вода из скважины — органика там отсутствует, зато в наличии масса химических загрязнений, весьма опасных для здоровья. Без фильтровальной установки в скором времени бассейн рискует превратиться в лягушатник или емкость с раствором таблицы Менделеева. При этом страдать будет весь участок — еще бы: заболоченное озерцо, да еще источающее соответствующее амбре.

В общем, в части водоподготовки малой кровью (особенно если бассейн большой) никак не обойтись. В частности, если коттедж уже имеет систему водоподготовки, то не стоит нагружать эту систему еще и обслуживанием открытого бассейна. Вряд ли ее мощности хватит, все-таки чаша бассейна — это гигантский для бытовой системы резервуар. Кроме того, воду для нужно подготавливать особым образом, так что стандартные бытовые методы здесь неприемлемы. Подробнее..

Кстати

Видео Morinda SHOW

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс