Thursday, Mar 28th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Подросток и наркотики: когда стоит беспокоиться?

Если ваш ребенок в возрасте около 15 лет учится в ПТУ или любом другом учебном заведении и любит часто проводить время с друзьями (особенно если они не внушают вам доверия), есть вероятность, что он… знаком с наркотическими веществами или близок к таковому знакомству.

Всем известно – запретный плод сладок. Среди подростков иногда модно попробовать все, что запрещено, а «продвинутые» молодые люди притягивают, как магнит.

Иногда мы заблуждаемся, думая, что наркомании подвержены только дети из неблагополучных семей. Неправда и то, что наркотики начинают употреблять лишь социально неудовлетворенные, закомплексованные, стремящиеся убежать от реальности дети. На самом деле чем общительнее человек, тем шире его круг знакомых, и среди них наверняка могут оказаться такие вот «модные» приятели.

Откровенно неправильное мнение – это когда думают, что впервые ребенок пробует наркотики «с горя», от обиды на родителей, из-за неразделенной любви и т.п. Почему? Да все просто. Ни один ребенок наверняка еще не подумал: «Дай-ка я пойду накурюсь анаши, авось поможет!» Почему же тогда? Именно. Из любопытства.

Стоп. Что это? Слышны возражения некоторых возмущенных читателей: «Мой ребенок не сделает подобного!» Вы абсолютно уверены?

У меня нет мотива запугать читателей, хочу лишь призвать к бдительности, постоянной бдительности. Не стоит тешить себя иллюзиями, что ваш ребенок не такой. Такой, поверьте, как и тысячи других подростков из вполне благополучных семей. Это вовсе не значит, конечно, что вы должны каждый день обнюхивать его с ног до головы на предмет посторонних запахов, рискуя тем самым подорвать доверие между вами.

Естественно, проще всего увидеть нечто подозрительное по зрачкам вашего ребенка. Но не стоит забывать, что зрачки могут быть расширенными и при плохом освещении или в возбужденном состоянии, а вы придете с предвзятыми претензиями и подозрениями. А уж если вы решитесь провести обыск на наличие посторонних веществ, вы точно рискуете подорвать доверие ребенка к вам надолго.

Что же делать? Уделяйте внимание косвенным признакам в большей степени! Вы можете видеть любые перемены в настроении и поведении вашего ребенка, ведь вы знаете его лучше, чем кто бы то ни было.

Рассмотрим самый популярный и якобы безвредный наркотик – марихуану. Еще ее называют каннабис, ганджа, анаша, план, напас, пятка (и производные от этих слова). На самом деле это конопля. Ее курят, а не колят, поэтому не страшно попробовать. И достать ее на самом деле намного проще, чем вы думаете. К тому же стоит это отнюдь не дорого.

Итак, что же меняется в поведении подростка, если он пробует это наркотическое средство? На первый взгляд, отличить «накуренного» человека от обычного непросто. Но это только если он ничего не говорит и ничего не делает, даже не двигается. Поэтому если ваш ребенок молча пришел домой, быстренько лег и лежит – стоит насторожиться.

Помните, не нужно его дергать. А вдруг проблема в отношениях со сверстниками, а вы его обвините в пристрастии к марихуане! Поговорите с ним. Под наркотическим опьянением тянется речь, подросток начинает пугаться. Поведение будет неестественным: он будет прятать глаза, смотреть в сторону, вниз, молчать, а при вынужденном разговоре – тщательно подбирать слова и выбирать несложные темы, так как может запутаться в том, что сам же говорит.

Попробуйте поговорить с ним о смысле жизни, и вы сразу поймете, если что-то не так, – общение с «накуренным» иногда похоже на общение с психически больным человеком: на лице паника, глаза бегают, никогда не смотрят в глаза собеседника, ответы коротки и односложны, движения резки, беспорядочны, хаотичны.

Но это уже когда он дома. А заподозрить можно еще раньше. Ребенок, покуривший анаши, постарается вообще не приходить домой, не брать телефон, пока не пройдет пиковое действие наркотика (как говорится, пока не «попустит»). Но действие не пройдет, даже если он трезвый вернется домой, пока он не проспится. Все признаки, описанные выше, будут налицо, причем в прямом смысле!

Подчеркиваю! Если вы заметили косвенные признаки, это еще не значит, что перед вами наркотическое опьянение! Но если случаи не единичны, тогда стоит начать серьезно беспокоиться. С каждым следующим употреблением марихуаны ребенку будет легче контролировать свои эмоции, движения, речь.

Наступит привыкание. И вам уже будет сложнее заметить неадекватные черты в его поведении. Поэтому если вы чрезвычайно заняты работой, и ваш ребенок на попечении родственников, старайтесь все-таки находить время на общения с ним, иначе вы можете его потерять.

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-49627/

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс