Friday, Mar 29th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Мамам в помощь

news-7f3aV6BTsS
Мрачная погода угнетает не только взрослых, но и малышей. Дождливый, пасмурный день может показаться бесконечным как маме, так и ее малышу. Что бы быть в хорошем настроении и не зависит от погоды, предлагаю несколько игр и различных занятий, как мамам, так и деткам, Вы сможете скоротать ненастный день и развлечь свое чадо.



В различные емкости, желательно цветные и хорошо бы разной емкости, поместите различные крупы и поставьте их перед малышом, не забудьте дать малышу и пустые емкость, в которую он сможет пересыпать крупы. Такое занятие способствует развитию мелкой моторики и, как правило, очень нравится деткам.

Из цветной бумаги или картона вырежьте, например, елку дайте малышу пусть наклеит ее на белый лист бумаги, а затем украсьте елку, из того же картона или цветной бумаги вырежьте различные украшение и пусть малыш ими украшает елку, а посыпав манку на елку Вы украсите ее снегом. Вырезать из бумаги можно все, что угодно это уже зависит от фантазии мамы, главное, что бы Вы делали это вместе.

Налейте в таз воды положите различные предметы, можно например, дать игрушечную посуду, пусть малыш моет ее.

Изучите с ребенком свойство магнита, применив магнитики на холодильнике, можно положить магнит под лист, на лист бумаги монетку, двигая магнит, будет двигаться монетка, в это время рассказывайте о свойстве магнита.

Можете оставить памятные следы на бумаге. Возьмите какую – либо емкость, желательно плоскую, и наполните ее краской (например, темперой, разбавьте ее чуточкой воды) и пусть малыш оставит следы ручек, ножек, после того как отпечаток высохнет, вместе с ребенком напишите дату, имя и возраст малыша. Можно предложить ребенку вырезать его след и приклеить его на цветной лист или, скажем, поместить его в рамку.

Можно сделать «макаронное» ожерелье. Возьмите различные полые макароны, какую -либо веревочку, или нитку, бусинки, лак для ногтей, ленточки от подарочной упаковки. Макароны можно раскрасить лаком для ногтей. Нанизать на веревочку в различной последовательности чередую с бусинками, ленточками, в зависимости от Вашей фантазии.

Дайте ребенку ножницы и цветную бумагу. Детям, как правило, доставляет удовольствие резать бумагу на мелкие кусочки. При таком занятии маме нужно быть предельно внимательной, а ножницы лучше приобрести с тупыми концами.

Устройте вместе с ребенком домашний кукольный театр. Например, накройте стол двумя простынями, так что бы получился занавес и придумайте представления, использовав кукол и игрушечных животных. Можно предложить ребенку сделать кукол самому, например, из обычного продуктового пакета, набив его бумагой, вставив внутрь какой – либо стержень или другой предмет, так что бы получилось туловище куклы, затем нарисуйте лицо, можно нарисовать его прямо на пакете, а можно нарисовать на бумаге, затем приклеить на куклу.

Поиграйте с ребенком в прятки, обычно, детки с визгом бегают по квартире ища место, где можно спрятаться.

Можно дать ребенку различные предметы, например, ложку, кастрюлю, какие – либо емкости с различными крупами, свисток, все, что издает различные звуки, пусть малыш попробует себя в роли звукооператора.

Можете сделать с малышом памятную шкатулку, например, какую – либо коробочку украсить различными бусинками, кусочками тканей, пуговицами или просто раскрасит красками.

Ребенку поможет научиться соотносить пространство и форму игра с контурами различных предметов. Поищите дома различные предметы, которые можно обвести на бумаге, например, различные крышки, кубики, контр обуви, вообще всем, что малыш сможет обвести карандашом, затем вырежьте фигуры по контуру и раскрасьте различными красками и сделайте с малышом коллаж.

Бумажные тарелки можно раскрасить различными орнаментами или другими рисунками.

Если у Вас собралась веселая компания можно поиграть в змейку. Расставив по квартире различные препятствия, например, стулья, так что бы их можно было обойти. Задача «змейки» не разорвать цепочку.

Попутешествуйте с ребенком. Можно с ребенком выйти на улицу, надев резиновые сапоги и дождевик, сделав предварительно кораблики пускать их в плавание, собирать капельки дождя в какую - нибудь емкость, прыгать по лужам, тем самым, показав ребенку, что даже самые элементарные вещи могут доставить человеку радость.

Из яичной скорлупы можно сделать мозаику, предварительно высушив и покрасив ее в разные цвета, естественно вместе с ребенком, детям нравится быть «полезными» взрослым.

Из больших и маленьких подушек можно строить пирамиды, потом ломать их. Обычно деткам такое занятие нравится, особенно, если малышей много.

В домашних условиях можно устроит автогонки, соорудив трассу прямо в квартире. Обозначьте трассу при помощи, например, клейкой ленты, не забудьте о стартовой и финишной прямой. А в случае если у Вас нет машинок, используйте, например, спичечные коробки.

Многие детки запоминают лучше, например, буквы, если смогут их осязать. Попробуйте вместе с ребенком сделать объемные буквы, цифры или какое – либо другое учебное пособие. Вырежьте контур букв из картона и, например, посыпьте их какой- либо крупой, естественно предварительно нанеся клей, или вырежьте буквы из наждачной бумаги различного сорта.

Можно устроить игру «классики» в квартире, только вместо того, чтобы рисовать «классики» мелом обозначьте их клейкой лентой. Как играть в «классики» думаю, помнят все.

Если дома имеются ненужные большие картонные коробки, соорудите с ребенком пещеру или палатку, можно раскрасить ее красками, вырезать окна и многое другое. Деткам нравится, если у них имеется личное пространство, которое они могут устроить по собственному желанию.

Поиграйте с детками в домашний волейбол, заменив мяч воздушным шаром, а «сетку» - веревку натяните между стульями.

Пусть Ваш малыш позаботиться о зубах своих игрушечных друзей. Соорудите малышу зубную щетку из подручных материалов, если попросит зубную пасту, замените ее, скажем, талькой, не забудьте предупредить ребенка о том, что люди не чистят зубы тальком.

Источник: Tonks.ru

 

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс