Friday, Apr 26th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Ребенок рождается на свет

Ребенок рождается на свет и по мере взросления постепенно знакомится с все большим количеством людей. Сначала он видит лишь самых близких: своих родителей, реже - бабушку и дедушку.

Далее ребенок знакомится с дальними родственниками, с друзьями и знакомыми родителей, приобретает своих собственных друзей и знакомых, и т.д. При этом с самых первых дней жизни ребенок соприкасается с совершенно чужими ему взрослыми людьми. Наверное, вы уже догадались, о ком мы говорим. Конечно же, речь идет о врачах.

Еще в родильном отделении ребенком занимаются врачи. В дальнейшем первые недели и даже месяцы своей жизни ребенок вместе с матерью находится под постоянным наблюдением участкового педиатра. Плюс, ввиду неустойчивости детского иммунитета и здоровья в целом, родителям часто приходится показывать детей педиатру для лечения. Кроме того, часто у врача нужно оформлять на ребенка разные медицинские справки. Следовательно, врач для ребенка в идеале должен стать гармоничной частью окружающей действительности.

Однако далеко не все дети адекватно реагируют на врачей. Многие дети даже боятся врачей как таковых, причем боязнь эта может сохраняться у них на протяжении долгих лет в дальнейшем. Как же стоит вести себя родителям, чтобы их ребенок воспринимал визиты к врачам нормально и не начал их бояться?

Во-первых, обозначим тот факт, что первые два-три месяца ребенок чаще всего воспринимает незнакомых (впрочем, как и знакомых) ему врачей нейтрально, то есть не проявляет практически никаких эмоций в адрес людей в белых халатах. Однако уже после трех месяцев у ребенка вырабатывается определенное отношение к окружающим людям, включая врачей. Соответственно, именно в этом возрасте стоит постараться исключить у ребенка негатив к врачам.

Негативное отношение к медработникам у ребенка бывает вызвано стойким ассоциативным рядом. Процесс получения медсправки, например, вряд ли вызовет у ребенка какие-то эмоции по отношению к врачу. А вот уколы, прививки, осмотры с постоянным переворачиванием, неприятными ощущениями вызывают стойкую ассоциацию, которая в дальнейшем мешает положительному отношению ребенка к врачам. В этом смысле важно, чтобы во время визитов к врачу рядом с ребенком всегда была мать. Это даст ему чувство уверенности и защищенности, которое сможет сгладить страх и неприязнь к медработникам.

Когда ребенок начинает самостоятельно осознавать, что предполагается визит к врачу, он, конечно, всячески старается отказаться от этого. При этом такой отказ может быть либо простым неприятием, которое знакомо и взрослым людям, либо он может быть основан на паническом страхе перед врачом. Именно этого и не нужно допускать ни в коем случае, поскольку в дальнейшем лечение, оформить медицинскую справку о болезни, сдача анализов и т.д. будут всегда проблемой. А те же медсправки, например, будут постоянно нужны ребенку (медицинские справки для детского сада, школы, медсправки в лагерь, спортивную секцию и т.д.), а затем ему же, когда он станет взрослым (медицинские справки о профпригодности, больничные листы и т.д.). Следовательно, обойтись без визитов к врачам будет сложно.

Родителям стоит взять на вооружение следующие методы исключения негативного отношения к врачам:

  1. Отвлекать ребенка разговорами, игрушками, чтением от неприятных медицинских процедур;
  2. Формировать положительный образ доктора в глазах ребенка: те же игры, рассказы о докторе Айболите, сравнение типа «больно-не больно» и т.д.;
  3. Оформление медсправок и прочие процедуры такого типа проводить по возможности без участия ребенка;
  4. Объяснять и показывать ребенку, как нужно относиться к больному человеку;
  5. Показывать ребенку свое положительное отношение к врачам, хорошее настроение, улыбаться и смеяться вместе с ребенком и т.д.

Надо отметить, что, возможно, заставить ребенка любить врачей и вовсе не удастся. Это нормально, поскольку, откровенно говоря, их мало кто из пациентов действительно любит. Но и сам процесс адаптации и формирования адекватного восприятия человека в белом халате у ребенка может сильно затянуться. Подгонять ребенка не нужно. Если родители будут все делать правильно и не допустят ошибок, то постепенно ребенок перестанет испытывать страх.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс