Tuesday, Apr 23rd

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Детские игрушки от рождения до года

detskie-igrushki-do-goda1

Каждый из нас помнит свою любимую игрушку, у кого-то это плюшевый мишка, у кого-то кукла или деревянная лошадка. Некоторые люди настолько к ней привязаны, что хранят всю жизнь и порой передают своим детям и внукам по наследству.

Игрушки помогают маленькому человечку развиваться, увлекают его и унимают плач, поэтому с самого рождения родителям нужно тщательно подходить к выбору первых игрушек малыша.

Первая игрушка — это погремушка. В чем ее польза?

Когда малыш прибывает из роддома домой, его уже ждут разные игрушки, самые первые – это всевозможные погремушки. Их не нужно покупать много, обычно достаточно двух или трех. С помощью этих игрушек, малыш учится фокусировать свой взгляд, наблюдать за предметами, совершать движения ручками и ножками, изучать, пробовать на вкус и слушать. Родителям при этом важно помнить про чистоту игрушек, ведь они попадают в ротик малышу, поэтому важно игрушки часто мыть и стерилизовать.

В первое полугодие малышу над кроваткой можно разместить мобиль. При его выборе важно обратить внимание не только на качество изделия, но и на качество звука, который сопровождает движение игрушек. Порой этот звук бывает очень неприятным.

Резиновые игрушки и прорезыватели

Резиновые мягкие игрушки также являются одними из первых для вашего малыша. Так как ребенок часто их будет отправлять в рот, особенно, когда начнут прорезаться зубки, обязательно изучите качество игрушки и качество красителя, чтобы они не вызывали аллергию и не были изготовлены из токсичного материала.

Лучше, конечно, ребенку купить специальные «прорезователи», их сейчас большое количество: и с охлаждением, и с учетом физиологии челюсти ребенка, и самые обычные, главное тут помнить, что при первом повреждении его необходимо выбросить. Прорезывали также важно мыть два раза в день и стерилизовать.

С резиновыми игрушками можно купаться, главное, после их тщательно просушить, чтобы не образовалось плесени и грибков.

Игрушки, которые пригодятся во втором полугодии

Делаем развивающие игрушки своими руками

Во втором полугодии жизни ребенка изготовить развивающую игрушку с пищалками, шуршалками и прочими развивающими элементами можно и самому. В пример можно привести развивающую игрушку «Черепашка», сделанную своими руками, которая будет помогать в развитии и интересовать вашего малыша вплоть до года.

Неваляшка

Когда малыш научится сидеть и ползать, самое время предложить ребенку неваляшку. Мы в детстве тоже играли в ваньку-встаньку, который со звоном поднимался, не смотря на то, что мы пытались его неоднократно опрокинуть. Малыша неваляшка будет веселить, а после того, как ребенок ей заинтересуется, можно ее немного отодвинуть, тем самым стимулировать его к ползанию.

Кубики и другие геометрические фигуры

Затем идем в магазин за кубиками: большими пластмассовыми или изготовленными из ткани с наполнителями, развивающими мелкую моторику. Покупайте предметы в основных цветах: красный, желтый, синий, зеленый, а также в форме основных геометрических фигур: квадрат, треугольник и шар. Эти игрушки будут служить вашему ребенку долго и способствовать изучении цвета и формы. Ребенок достаточно быстро научиться их различать, если в процессе игры называть цвет и форму фигуры.

Ближе к году понадобятся деревянные игрушки для строительства башен. Конечно, сначала строить будете Вы, малыш только наблюдать, учиться и получать удовольствие от их разрушения.

Пирамида для развития памяти и координации

Где-то с 10-ти месяцев вводите в игру пирамидку. После того, как ребенок наденет первый кружок, попросите из оставшихся фигур выбрать самый большой и надеть на стержень. И так пока не останется последний самый маленький кружок. Конечно этому малыш научится не сразу, но сразу и не требуется. По принятым нормам в 1 год, ребенок должен уметь собирать простую пирамиду. Она развивает не только память, но и умение соотносить большой-маленький, координацию движений и мелкую моторику, а это безусловно важно для раннего развития.

Для ребенка ближе к году можно приобрести и другие развивающие игрушки, такие как сортеры, шнуровки, лабиринты, конструкторы и др. Но важно не количество купленных игрушек, а непосредственно занятия мамы с малышом. Это всевозможные пальчиковые игры, дыхательные техники и упражнения на развитие моторики. Выбирая игрушки для своего ребенка, помните, что важно научить его играть с ней. Без этого правильное развитие невозможно.

Источник

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс