Friday, Apr 19th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Детский сад, штаны на лямках

200

Период адаптации в детском саду - время, которого боится почти каждая мама, даже если её малыш - самый общительный во дворе. Помогите ребёнку подготовиться к новой жизни с помощью игры, и вы избавите его и себя от страхов и возможных проблем.

Мы предлагаем вам всего лишь вариант, схему, которую вы с малышом можете заполнить собственными героями. Главное, чтобы эта игра-сказка показала ребенку социально приемлемые образцы поведения: как расстаться с мамой в саду без слёз, как общаться с другими детьми, как вести себя с воспитателями и т. д. Если во время адаптации самой серьезной проблемой окажется момент прощания с мамой и ее ухода до вечера, проиграйте подробнее именно этот момент. Или выяснится, что кроха не может уснуть на новом месте, то уделите этому пристальное внимание в игре. Можно проговорить все сюжетные линии сказки, а можно взять несколько кукол и игрушек и инсценировать воображаемые события. Здесь отталкивайтесь от индивидуальных особенностей восприятия информации вашего малыша. Главным действующим лицом должна стать его любимая игрушка, с которой он, например, спит, и просит взять ее в детский сад (разрешите ему это сделать!). Например, пусть это будет плюшевый мишка.

Медвежонок в садике

"Медвежонок Умка жил с мамой и папой, всегда их слушался, кушал кашу и играл с сосульками. И вот ему исполнилось три годика, и мама-медведица сказала: "Дорогой мой, любимый Умка, ты подрос и пора тебе ходить в детский садик, как другим зверятам. Тебе там очень понравится! Там у тебя будет много новых друзей, куча игрушек и множество веселых игр. Там о тебе будут заботиться няня и воспитательницы. Тебя будут вкусно кормить, укладывать спать, учить с тобой стихи, песни и танцы. Давай завтра сходим в садик, и ты увидишь всё сам!" 

На следующее утро мама разбудила Умку: "Вставай, мой хороший, пора собираться в детский сад!" Умка умылся, причесался и попросил маму помочь ему одеться, ему хотелось поскорее попасть в садик. Мама взяла его за лапку, и они отправились в путь. По дороге медведица сказала: "Я поеду на работу, а ты пока всё разузнаешь в саду, познакомишься со всеми. А вечером я за тобой приду, и мы пойдем вместе домой". На пороге садика их встретила моржиха-воспитательница: "Здравствуй, Умка, пойдем я тебя познакомлю с другими ребятами!" Умка поцеловал мамочку в обе щечки, и медведица ушла по своим делам. Медвежонок познакомился с Тигренком, Обезьянкой, Китёнком и другими зверятами. Они вместе позавтракали вкусной кашей, поблагодарили няню и стали играть вместе с воспитательницей..."

Далее вы так же проигрываете все режимные моменты жизни детей в садике. Под занавес Медвежонок обязательно должен сказать: "Как мне здесь понравилось! Я обязательно приду завтра!" 

В главной роли

Спустя несколько дней пребывания вашего малыша в саду, вы уже можете включить его в игру на правах главного героя. От имени Умки он может рассказать вам, маме-медведице, чем он занимался в садике, что кушал, с кем играл и т. д.

Попросите его разыграть сценку, как он гулял на площадке с другими зверятами. Если выяснится, что Тигренок его толкал или обижал каким-то другим образом, научите своего Мишку давать отпор обидчику. Однако не перегибайте палку, не стоит настаивать на игре в детский сад, если малыш того не хочет. Не выспрашивайте его: "А Тигренок тебя точно не кусал?" Помните, что главное в этой игре, как в любой другой - радость от процесса. Малыш сам вам всё постепенно расскажет, если вы будете демонстрировать терпение, понимание, любовь. Обнимайте его в процессе игры, целуйте. Обязательно хвалите за поделки, которые он с гордостью скоро начнет приносить из сада, ведь он у вас - самый замечательный медвежонок на свете!

Источник

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс