Saturday, Apr 20th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Что нужно знать беременным и кормящим женщинам?

Народная пословица гласит: «каждый ребенок стоит матери одного зуба». Такова женская природа, ведь все необходимые витамины и минералы ребенок получает из организма матери. Поэтому основным условием полноценного развития ребенка является рациональное питание будущей мамы в период беременности. По возможности все продукты должны быть свежими и не подвергаться интенсивной кулинарной обработке. В рационе беременной женщины должно быть достаточно белков, витаминов, микро- и макроэлементов (особенно – кальций, фосфор, фтор).

Во время беременности женскому организму необходимо 1,0-1,2 г кальция в сутки. Основной источник кальция молоко и молочные продукты, так например, в литре молока содержится дневная норма кальция. Так же необходимо употреблять творог и сыр не менее 100 гр. в сутки. Однако для профилактики кариеса только одного кальция не достаточно, поэтому в меню будущей мамы обязательно должны присутствовать блюда из рыбы и мяса, содержащие такой полезный макроэлемент как фосфор. Еще один полезный для зубов микроэлемент – фтор содержится в достаточном количестве в обыкновенном черном чае, а также в моркови, петрушке и рыбе. Будущая мама должна ограничить количество углеводов, особенно рафинированных сахаров (пирожное, карамель, сахар), значительно полезнее употреблять сахара в составе фруктов. Беременной женщине необходимо полностью исключить прием алкоголя, курение, и до минимума сократить употребление кофе.

В период беременности, женщина должна особо тщательно следить за гигиеной ротовой полости. Использовать зубную щетку только со слабой или нормальной жёсткостью щетины и флосы (зубная нить) для удаления налета из межзубных промежутков. Обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом, он научит вас правильно чистить зубы, подберет зубную пасту и эликсир для полосканий, который благотворно воздействует на микрофлору полости рта. Во время беременности, женщина должна посещать стоматолога чаще, чем обычно, так Вы сможете предупредить серьезные заболевания, не подвергая риску здоровье вашего ребенка. Можно порекомендовать следующую периодичность визитов к вашему стоматологу: первый раз после диагностики беременности, до 20 недель – один раз в 3 месяца, от 20 до 32 недель – один раз в месяц, после 32 недель – два раза в месяц, лечение зубов можно смело начинать после 12 недель беременности.

Никогда не откладывайте посещение стоматолога, любую проблему можно решить на ранней стадии без последствий для вашего здоровья и здоровья вашего ребенка.

 

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс