Thursday, Mar 28th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Заикание: как лечить заикание, причины заикания

29

Расскажем про заикание: как лечить заикание? Заикание является сложным нарушением речи, которое проявляется расстройством её естественного, нормального ритма, а также непроизвольными остановками при высказывании либо вынужденным повторением  отдельных слогов и звуков,  происходит вследствие возникновения судорог органов артикуляции.  
Таким образом, заикание является  нарушением плавности и ритма речи, которое порождает некоторые затруднения в  общении.

К заиканию не относят тех сбоев и заминок в ритме речи, возможные у нормально говорящих людей. Как известно, здоровый человек 7-10% речи произносит с некоторым  прерыванием,  а именно,  повторяет отдельные фразы либо, такие, как м-м, э-э либо междометия. Отметим, когда перерывы в устой речи превышают 10%, то это уже заикание. Главные отличия заключаются в том, что заикающийся ощущает мышечное напряжение, утрачивает контроль над своими органами речи, возникает чувство стыда и страха.
Как проявляется заикание
В большинстве случаев, как правило, заикание начинается в раннем  детстве, длительность может колебаться от пару месяцев до нескольких лет. Стоит отметить, в отличие от взрослых заикающихся людей   большинство заикающихся детей могут выздороветь спонтанно. Чаще заикание проявляется  у мальчиков,  девочки менее подвержены этому нарушению, иногда заикание может проявиться одновременно  у нескольких членов одной семьи. Заикание довольно  редко встречается в примитивных социальных группах; поэтому, некоторые ученые объясняют  это  тем, что в данных  культурах от детей   требуют послушания  гораздо меньше, также не требуют от них каких-нибудь значимых  достижений.
Большинство заикающиеся людей способны говорить  плавно, как правило, это происходит тогда, когда они одни, когда они  читают в унисон с кем-то, либо когда они эмоционально увлечены, когда  поют, говорят либо шепчут  на каком-нибудь  диалекте. Также они не заикаются, когда  существенно изменяют собственный голос, изменяют дыхание либо свою манеру говорить.  Однако, заикающиеся испытывают большие  трудности при общении  на публике либо в других  сложных ситуациях, к примеру,  при выступлении перед зрителями, в спешке, когда  они стремятся получить одобрение либо очень сосредоточены на своем заикании и себе. 
Большинство запинок в речи  при заикании представлены  повторами либо   продлением начальных слогов или звуков  либо полную остановку в  начале слога или слога. Зачастую, такие запинки  сопровождаются непроизвольными движениями конечностей, мышц шеи, лица, а также различными вставками посторонних звуков либо слов.  Такие "вторичные" симптомы проявления, которые возникают как своеобразная реакция на свои запинки, усугубляют впечатление неуверенности и затрудненности речи заикающегося человека. Помимо этого, у заикающихся людей часто можно наблюдать такие явления, как:
стремление использовать иносказательные обороты либо синонимы, дабы избежать затруднительных слов,
страх различных звуков и слов,
попытки уклонения от различных ситуаций, где необходимо говорить,
выражение раздражения в адрес собеседника, если тот пытается подсказать слово,
характерно им и отвод глаз в тот момент, когда ощущают особую судорожность речи.
В различных странах процент заикающихся людей неодинаков, это обусловлено некоторыми национальными чертами, к примеру, особенности темперамента, которые определяют характеристики национального языка, такие как ритм, темп, интонация, расстановка пауз. В европейских странах число заикающихся людей увеличивается с востока на запад: русские - 1,2%, немцы - 2%, французы - 5,7%.  Установлено, что зачастую возникает заикание у маленьких детей 2-5 лет, отметим, мальчики данным дефектом речи страдают чаще девочек в 4 раза.  Очень важно родителям не пропустить самые первые признаки заикания, такие, как неуверенная речь ребенка, частые повторы слов, которые сопряжены с видимым напряжением, что приводит к расстройству ребенка. В некоторых случаях, малыш внезапно замолкает, отказывается вовсе говорить. Необходимо в таком случае срочно обратиться за помощью к логопеду. Своего наивысшего развития такой дефект речи, как заикание, достигает, как правило, в юношеском возрасте, и только после 30 лет оно начинает ослабевать.
Стоит отметить, как и другие любые нарушения речи, заикание, лучше поддается корректировке при условии максимально раннего начала лечения. Сегодня разработано большое множество различных методик профилактики и лечения заикания, начиная от различных лекарственных препаратов и  заканчивая  специальными антизаикательными устройствами и компьютерными программами.
Причины заикания
В настоящее время, причины заикания полностью неясны. Как известно, было предложено множество теорий возникновения заикания, однако  ни одна из них  не получила всеобщего  признания. Одни  ученые частично объясняют заикание органическими нарушениями: к примеру, заикающимся людям  не свойственно  выраженное в норме преимущество  одного полушария  мозга над другим.
Другие ученные поддерживают органическую  теорию, согласно которой у заикающихся  людей тип слухового восприятия совершенно иной, в результате чего больные  слышат свою собственную речь с некоторым  запозданием, которое составляет доли секунды. Основа этой теории обусловлена тем фактором, что люди, имеющие нормальную речь, зачастую начинают заикаться при задержке восприятия своей речи.
Некоторые теории рассматривают заикание как приобретенное поведение. Среди таких теорий существует концепция, согласно которой заикание возникает как ответная реакция на напряжение, на неуверенность в своей речи, которая отражает убежденность детей в том, что разговаривать и говорить довольно трудно.  Из этого положения можно сделать вывод, заикание возникает вследствие детских речевых неудач либо при чрезмерном давлении на ребенка со стороны окружающих. К примеру, заикание может быть вызвано слишком требовательными либо тревожными взрослыми, которые постоянно пытаются исправлять нормальные сбои в разговоре ребенка, думая, что это речевой дефект.
Психоаналитики разработали другую теорию заикания, которая говорит, что заикание - это приобретенное поведение, которое проявляется  в результате невротического конфликта либо различных неудовлетворенных потребностей.
Типы заикания
В настоящее время ученые выделяют 2 основных типа заикания.
Как правило, первый тип заикания связан с дефектом нервной системы ребенка. Причинами данного заикания являются наследственная предрасположенность, возможная травма при родах, тяжелое течение беременности матери, довольно частые болезни ребенка в первые годы его жизни.  При таком типе заикания, ребенок внешне кажется умным и вполне здоровым, однако заикается. При неврологическом обследовании, как правило, у таких детей выявляются признаки изменения рефлексов, повышенного внутричерепного давления, повешенной судорожной готовности.
Что касается второго типа заикания, то оно возникает у детей, которые изначально имели здоровую нервную систему. Заиками они становятся, как правило, в результате неврозов, которые были вызваны стрессами и сильными переутомлениями.  Причинами невротического заикания могут выступать разнообразные факторы: неожиданный испуг животными, утомление при заучивании непомерно большого количества стихов, различные расстройства из-за болезни близких. Разумеется, не все дети после просмотра фильма "Фредди Крюгер" будут заикаться, однако нервные и впечатлительные дети вполне могут. При данном типе заикания наблюдается усиление дефекта речи при нервно-психическом напряжении и эмоциональном возбуждении.
Также существуют и такой тип заикания, как экзотерический.  Иногда, ребенок начинает заикаться, дабы стать похожим на знакомого либо родственника, который страдает заиканием.  Стоит отметить,  некоторые дети становятся заиками навсегда впоследствии принудительного переучивания из левшей в правшей.
К особому типу заикания можно отнести и скандированную речь, то есть речь то быстрая, то медленная, то громкая, то тихая. Этот тип заикания связан с заболеванием мозжечка и называется "речевая атаксия". Истинному заиканию характерно усиление при волнении, ослабление в спокойной обстановке, как правило, заикающиеся люди отлично поют.
Лечение заикания, как лечить заикание?
В настоящее время, лечение заикания довольно разнообразно. Большинство методов позволяют получить быстрый результат, однако специалисты расходятся во мнении об их долговременных эффектов. Основными приемами являются следующие: замедленная речь, либо, наоборот ритмизированная, а также различные изменения своего собственного нормального стиля речи.  Некоторые  методики предполагают легкие формы наказания за возможное заикание и некоторые награды за достижения в беглости речи. Стоит отметить, для людей, которые страдают заиканием, в настоящее время существуют специально разработанные устройства, которые помогают координировать свою речь.
Также для лечения заикания в настоящее время используют релаксацию, гипноз, дыхательные упражнения, медикаментозные средства и множество другого. Большинству больных удается получить отличный результат, однако опасность рецидива, повторного проявления недуга сохраняется всегда. Зачастую в лечении детей достигаются более надежные результаты, однако заикание в целом остается одной из нерешенных проблем патологии речи.
Дыхательные упражнения А.Н. Стрельниковой при лечении заикания
Стоит отметить, данная авторская методика хорошо себя зарекомендовала у большинства специалистов. Применяется она для лечения различных типов заикания. Как известно, без нормального дыхания помочь больному невозможно. Эти дыхательные упражнения  направлены на оптимизацию и координацию дыхания, как ротового, так и носового. Занимаясь по этой авторской методике, необходимо следить за своим дыханием, диафрагма должна участвовать активно. Вдох по этой системе необходимо делать коротким и резким, как хлопок, а выдох необходимо производить без усилий и напряжения, спокойно. По этой методике можно заниматься как сидя, так и лежа и стоя. Люди, которые страдают заиканием, способны избавиться от своего недуга за пару месяцев постоянных занятий по авторской системе А.Н.Стрельниковой. Рассмотрим наиболее популярные и распространенные упражнения:
Упражнение "Погончики" от заикания
Необходимо встать прямо, сжатые кулаки  прижать к талии. Делая  вдох,  толкаем кулаки вниз, при этом  напрягаем плечи и вытягиваем руки к полу. Данное упражнение достаточно выполнить  8- 12 раз.
Упражнение "Насос" для лечения заикания
Встаньте прямо, ноги развести (ширина плеч). Прямыми руками необходимо тянуться к полу, наклоняясь вперед с шумным вдохом. Следите, чтобы спина была округлая, а не прямая. Представьте, будто вы накачиваете колесо насосом. Пружинящие движения достаточно выполнить 4 раза, затем идет спокойный незаметный выдох. Выполняйте данное упражнение 12 раз.
Упражнение "Обнять плечи", которое лечит заикание
Встаньте, руки согните в локтях, локти направьте  вниз. При шумном коротком  вдохе резко обнимаем руками себя за плечи, после чего свободный выдох. Выполняйте 12 раз по 6 вдохов. Выполняя данное  упражнение, голову можно  отводить немного назад.

Источник

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс