Thursday, Apr 18th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Типичные ошибки любящих родителей

3292583239_479dafb936_o

И это чистая правда – любящие люди очень часто делают ошибки. Потому что, по меткому выражению одного современного политика, «хотят как лучше, а получается, как всегда».

Потому что искренне любящим людям всегда хочется сделать объект любви еще более счастливым, правильным, хорошим – и тут уж любовь меры не знает. А должна бы.

Психологам давно известны типичные ошибки любящих людей, и уж тем более – любящих родителей.

Самая первая ошибка любящих родителей, особенно молодых, называется «гиперпротекцией» – сверхзаботой.

На практике гиперпротекция выглядит так: младенец сидит в кроватке, получив от очень занятой мамы ворох всяких интересных штуковин вроде матрешек, погремушек, развивающих пищалок и прочей красоты.

Все это богатство малыш потихоньку из кроватки выбрасывает – изучает силу притяжения. Выбросил все без остатка – и в рев. Мама мчится из кухни, собирает игрушки и заботливо вкладывает экспериментатору в ручки.

Дальше – больше: школьник не успевает склеить поделку на труды или написать сочинение.

Мама, расправившись с семейными заботами, водружает на нос очки и клеит, вышивает, пишет, рисует… Потом она излазит весь Интернет, чтобы отыскать время и место бесплатного тестирования, подберет ребеночку хороший вуз, отыщет хорошую работу… Что в этом плохого?

Она просто очень любит своего ребенка.

И потом искренне недоумевает: почему во всех проблемах отпрыск винит только ее, почему ничего не может сделать сам, почему вырастает ленивым, беспомощным и неблагодарным…

Такие дети потом тяжело адаптируются в социуме – и растут очень несчастными. Потому, что их сильно любили.

Вторая ошибка, не менее тягостная по последствиям – гипопротекция, или склонность к равнодушию.

Многие специалисты сходятся во мнении,  что в основе гипопротекции, даже если она является следствием строго претворяемых в жизнь воспитательных принципов, лежит глубинное недовольство ребенком или «замыкание» личных проблем на ни в чем не повинном малыше.

В жизни гипопротекция выглядит удручающе:  тот же самый малыш, разбросавший игрушки, долго и самозабвенно ревет, пока, наревевшись, не засыпает, обиженный и уверенный в своей ненужности.

Потом он неприкаянно болтается по школе, ищет себе тех, кто признает, наконец, его самоценность – и может статься, это будут пацаны во дворе, восхищенные его силой, бесстрашием и умением классно лазить в любые форточки.

Или девчонки, с восторгом внимающие рассказам о крутых папиках в больших машинах.

В чистом виде гиперпротекция и гипопротекция встречаются довольно редко, но у каждого из любящих родителей есть шанс скатиться в одну или другую крайность.

Чтобы проверить, как чувствует себя ваша конкретная семья, можно проделать один незамысловатый эксперимент.

Попросите ваших домашних нарисовать большой круг (это семья) и внутри – маленькие кружочки, символизирующие всех ее членов. Чем одинаковее кружочки и чем равноудаленней они от центра – тем гармоничнее отношения в семье.

И тем счастливее все ее составляющие.

Источник

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс