Friday, Apr 19th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Жестокость- не метод воспитания

Рождение ребенка — главное событие в семейной жизни. В детях родители видят продолжение себя, связывают с ними свои надежды и несбывшиеся мечты. Трудности психологического и материального порядка, появляющиеся с рождением малыша, обычно с лихвой окупаются теми счастливыми эмоциональными переживаниями, которые он доставляет.

Совсем по-другому обстоит дело, когда в семье рождается ребенок с отклонениями в развитии. Обнаружение у ребенка заболевания почти всегда вызывает у родителей тяжелое стрессовое состояние, семья оказывается в психологически сложной ситуации. О том, как преодолеть трудности, рассказала психолог отделения реабилитации детей и подростков с ограниченными физическими и умственными возможностями КГУСО «Территориальный центр социальной помощи семье и детям города Рубцовска» Екатерина БРЕДУН:
- Семья, воспитывающая ребенка-инвалида, это семья с особым статусом. Для малыша с ограниченными возможностями семья имеет гораздо большее значение, чем для здорового ребенка. К сожалению, далеко не все мамы и папы таких детей способны самостоятельно преодолеть кризис, который тяжким бременем ложится на них. Родителям трудно свыкнуться с мыслью, что их ребенок не такой, как все. Часто матери детей-инвалидов теряют «вкус» к жизни, приходят к мысли о невозможности реализации собственных творческих планов. Обилие повседневных забот ведет к повышенной физической и моральной нагрузке, вызывает утомление. Накопившиеся проблемы могут привести к достаточно жестким формам взаимодействия вплоть до наказаний, холодности, отстраненности от ребенка, что становится причиной формирования у него заниженной самооценки, подавлению собственного «я».
Нужно заметить, что любая форма насилия над ребенком ведет к изменению личности. Дети все время ждут оценки со стороны родителей, они становятся зависимыми не только в физическом, но и эмоциональном плане. Безусловно, разрешение проблемы жестокого отношения к детям требует усилий как со стороны родителей и детей, так и со стороны их ближайшего окружения. Нужно стать терпимее к своим родным, чаще вместе посещать культурно-досуговые мероприятия, экскурсии, научиться владеть собой и постараться сплотить семью. Все это способствует развитию коммуникативных навыков, повышению уровня социальной адаптации и качества жизни. Необходимо помнить, что преодолеть проблемы можно лишь совместными усилиями. А чтобы помочь" ребену-ивалиду, нужно организовать для него хороший отдых и досуг, в котором он сможет реализовать свой творческий потенциал. Любите своих детей!
Подготовила Татьяна КОКОТОВСКАЯ

Источник: Местное время Рубцовск

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс