Saturday, Apr 20th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Маме Смотрите также: Топ-5 ложных тревог в развитии ребенка

9512_1286221816_baby-name

Рождение ребенка – самое значительное и радостное событие в жизни женщины. А вместе с ней по праву радуются и волнуются бабушки, дедушки, братики, сестрички – вообщем, все любящие и родные.

Оно и немудрено, ведь на плечики крохи уже водрузили непосильный груз и ответственность: он еще толком не понимает, что вокруг происходит, но перед ним уже поставлена задача во что бы то ни стало оправдать надежды всех тех, кто так ждали его появления на свет. Но если ему пока это не под силу? Тогда те же любящие родственники начинают назидательным тоном задавать затертые вопросы, которые  невольно заставляют родителей волноваться за их чадо.

1. Головку - вверх! 

Каждая мамочка начинает переживать за  развитие своего ребенка уже с первых дней его жизни. В период от двух до трех месяцев он старается самостоятельно держать головку, поэтому родителям очень важно не пропустить эти важные моменты, а остальным - перестать форсировать события и набраться терпения. И в ожидании первого чуда – удержания головки – вы поспешите изучить  всю литературу о задержке в развитии малыша от корки до корки. Если же у вас и возникли какие-то опасения – немедленно к педиатру, а если опасения у ваших мнительных бабушек – немедленно их к психологу. Не паникуйте раньше времени! Помните, что вашему малышу еще нет и трех месяцев, а, значит, с ним все в порядке, и он обязательно справится со своей первой задачей.

2. Ползком!

Головку держать мы уже умеем, теперь нам необходимо освоить сложную технику перемещаться на четвереньках. В среднем, малыш начинает делать первые попытки к 6-7 месяцам, точно угадать сложно, ведь это зависит от характера ребенка, его роста и веса. И когда ваша семья начинает негодовать по этому поводу, поспешите заверить их в том, что все детки разные. Всему свое время!

3. Шаг за шагом! 

Ребеночек делает свои первые шаги без посторонней помощи в период от 9 до 18 месяцев. Согласитесь, что это довольно длительный промежуток времени относительно возраста малыша. Не слушайте рассказы ваших родителей, мол, вы сами едва ли не в «резинки» играли в годик. Он еще все у вас успеет. И на этот вопрос с гордостью отвечайте: «Тише едет, дальше будет».

4.  Первое слово

Подразумевается, конечно, не детский лепет «ма», «па», «дай», «ням», а полные слова, которые малыш пытается сложить в простые предложения. Чем раньше ребенок начинает говорить, тем больше гордости это вызывает у родителей. Последние не примнут похвалиться успехами своего чада: сколько слов уже знает и выговаривает, что и как произносит, какими пользуется выражениями. Не хочется оказаться среди тех родителей, ребенок которых и двух слов связать не может (а ему «уже полтора года!»). По правде говоря, проблемы в данном случае пока только у родителей, потому что речь у ребенка формируется с 8 месяцев до 3-4 лет. Профессиональные логопеды уверяют, что они не берутся за малыша младше 4 лет. Ваше маленькое чудо еще успеет поразить вас своей милой, детской болтовней, которой сможете прихвастнуть перед другими родителями. Хотя… это ли самое важное?

5.  На горшок!

О, это самая обсуждаемая тема бабушек и молодых родителей! Бабушки, начитанные и наслышанные о «вреде» подгузников, панически хватаются за голову, когда видят своего годовалого внука в памперсах. Начинают причитать и вспоминать, как уже садили вас на горшок, едва вы научились сидеть.  Разве тут поспоришь? Если бы приходилось каждый божий день стирать пеленки вдобавок с брюками, рубахами и носками, с матрасами и ковриками, которые обязательно становятся мокрыми после "пописа" ребенка старше 6 месяцев, вы бы живо приучили малыша к горшку. К счастью, это эхо Советского Союза, а в наше время пришли на помощь умные технологии. Статистика и психологи уверяют, что в 2-2,5 годика при грамотном и правильном подходе, ребенка можно приучить у горшку за 10 дней. В этом возрасте малыш прекрасно понимает, о чем его просят и умеет контролировать себя. Вообщем, спокойствие и только спокойствие: еще не один ребенок не топал на первое сентября в подгузниках.

Источник

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс