Friday, Mar 29th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Детские мультфильмы: воспитание сказкой?

Детские мультфильмы: воспитание сказкой?

Все помнят мультфильмы, которые смотрели в детстве, своих любимых героев, их высказывания и песенки. Воспитывая собственных детей, каждый стремится привить им собственное мироощущение и важную роль в этом, наряду с чтением книг, играют мультипликационные фильмы. Именно они могут в красочной, яркой форме лаконично преподать ребенку урок доброты и хорошего поведения, но могут так же быстро свести к нулю все усилия педагогов и родителей при их неправильном выборе.

Как мультфильмы влияют на ребенка

Мультфильмы воздействуют на психику ребенка посредством представленных в них образов. Чем ярче мультфильм, чем чаще происходит смена фонов, мерцание и различные другие световые эффекты - тем больше будет внимание ребенка приковано к действию на экране, тем сильнее он воспримет происходящее.

По тому, какой мультфильм предпочитает ребенок и какой образ ему нравится, можно прогнозировать, какую модель поведения выберет ребенок при игре со сверстниками, а может быть и понесет во взрослый мир. Если девочка будет примеривать на себя роль Белоснежки, и ждать, что ее мужем будет Принц - это одно дело, а если ей больше по душе образ Фионы и в спутники жизни она для себя будет искать Шрека? Кстати, по популярности мультфильм «Шрек» превосходит «Белоснежку». Образ Фионы кажется милым и симпатичным, но, вспомните, как она пением убила птицу и пожарила ее яйца, как она дерется, и что она периодически произносит - это все девочка возьмет как модель женского поведения во взрослую жизнь. А как вам мысль о том, что мальчик примет за образец для себя образ Шрека - не соблюдающего общепринятые нормы поведения, позволяющего себе разные неприятные штуки во время общения с другими людьми? WC

Правила выбора мультфильмов

Старайтесь покупать мультфильмы для ребенка отечественного производства, то есть той страны, где вы проживаете. Это - лучший способ проникнуться культурой страны, ее принципами и нормами, что очень важно для формирования личности ребенка. Если ребенок часто будет просматривать мультфильмы других стран - он не сможет вписаться со своей поведенческой моделью в окружающую его среду, будет непонятен для сверстников, и в результате просто станет изгоем.

Перед тем как дать мультфильм для просмотра ребенку - посмотрите его сами и оцените:
уровень насилия (жестокости) в нем,
образы героев (хотите ли вы это видеть в своем ребенке)
степень мерцания цветов и резкого их чередования (плохо влияет на нервную систему ребенка).

Если ребенок раннего возраста - ограничьте время просмотра телевизора до десяти - пятнадцати минут утром и вечером. Давайте смотреть такие мультфильмы, которые состоят из одной серии, и имеют познавательный смысл.

Ребенку дошкольного возраста можно увеличить время просмотра телевизора. Выбирать нужно мультфильмы, в которых есть четкая сюжетная линия с воспитанием общечеловеческих качеств: доброты, сочувствия, взаимовыручки, уважения к старшим. Лучше смотреть не длинные мультфильмы, а короткие, либо состоящие из нескольких серий, тогда легче дозировать время их просмотра.

Школьники обычно сами выбирают себе мультфильмы, но это не значит, что не нужно следить за этим процессом, так как в этом возрасте формируются половые отношения, нужно проследить, чтобы у ребенка была правильно сформирована его ориентация и понятия отношений с другим полом.

Смотрите мультфильмы вместе с ребенком, и, в случае необходимости, давайте комментарии.

После просмотра мультфильма обсудите поведение героев, расставьте правильно акценты, чтобы быть уверенным в том, что ребенок придерживается ваших взглядов.

Периодически можно разрешать ребенку смотреть мультфильмы, идущие по телевизору - он должен быть в курсе их содержания, чтобы иметь возможность высказаться при общении со сверстниками.

Если ребенок имеет собственное мнение, которое вам не нравится, не переубеждайте его, давайте чаще к просмотру мультфильмы, которые будут демонстрировать ваше понимание жизни и постепенно ребенок поменяет свое мнение сам.

Если вам категорически не нравится мультфильм, который смотрит в определенное время по телевизору ваш ребенок - сделайте так, чтобы он его не смотрел. Запишите его именно на это время в спортивную секцию, предложите игру, от которой он не сможет отказаться или интересную поездку.

Светлана Шимкович

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс