Saturday, Apr 20th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

"Химия" идеального союза

himija_idealnogo_sojuza_770151660

Наша главная проблема заключается в том, что мы обращаем внимание на действия, а не на их причину (народная мудрость).

У каждой из нас наступает такой период, когда тема супружества интересует крайне остро. Каким-то образом с самого детства в нас формируется желание любить и быть любимой. Мы представляем себе идеальную семью, наполненную радостью и счастьем, которая будет именно у меня. Но эта мечта уже в скором времени разбивается об острые углы реальной жизни, и почему-то счастье, которое, казалось, можно уже ухватить рукой, исчезает словно мираж, а глубоко в сердце застревает маленький осколок горечи вперемешку с неумолимой надеждой, что может быть когда-нибудь все-таки моя мечта станет реальностью.

Почему-то именно женщины никогда не отказываются от этой надежды и с завидным упорством ожидают ее исполнения. Даже самая скептически настроенная представительница прекрасного пола, в уединении, прислушиваясь к своему сердцу, с трудом сдерживает вздох тоски по тому прекрасному идеалу, мечта о котором живет в нас всегда.

Почему так устроила природа, что наши ожидания не всегда соответствуют действительности? Почему нет по-настоящему счастливых семей? Почему мир не такой как хотелось бы?

Умудренные опытом супружеские пары советуют поменьше задавать себе вопросов и стараться получать удовольствие от маленьких вещей. Но вопросы не только не исчезают, но даже, наоборот, увеличиваются. И каббалисты говорят, что этот процесс вполне нормальный и закономерный. Мы видим, что происходит в результате того, что мужчины и женщины не могут на них себе ответить. Масса разводов и постоянные ссоры, насилие и отчужденность между теми, кто мог бы по-настоящему любить друг друга! Но как?

Кроме того мира, который мы наблюдаем, существует скрытый от нас слой взаимодействия. Это наши желания, намерения, мысли и чувства - иногда его еще называют "духовным миром". Именно из этого слоя и приходят все наши "проблемы"”, поэтому пытаться их решить, находясь в плоскости нашего привычного мировосприятия, просто бесполезно.

Не важно, приготовила ли жена отличный обед, заработал ли муж достаточно денег, помог ли ребенок убраться по дому - ничто не поможет наполниться чувством уверенности и душевного тепла, если внутри мы безразличны друг к другу и стремимся использовать близких для удовлетворения собственных желаний.

Изначально любой человек создан эгоистом, то есть его основное желание - это почувствовать наслаждение от дома, семьи, еды, общения, определенных завоеваний и побед, похвалы и уважения. Человек ощущает, как будто все в мире создано для него и откровенно удивляется, когда обнаруживает, что это не так. Возможно, это потому, чтобы у человека появилась возможность самостоятельно раскрыть замысел природы относительно нас и научиться развивать в себе противоположное своему эгоизму свойство - любовь к окружающим. Любовь к окружающим означает, что я в первую очередь обращаю внимания на их желания и потребности, какими бы бесполезными они мне не казались.

Парадоксально, но ни для чего большего постоянно возникающие проблемы не созданы. Лишь для того, чтобы, преодолевая свой эгоизм, почувствовать еще более сильное ощущение счастья, еще большую близость и радость от нового открытия в своем сердце места для любви к другому человеку. И тогда наша надежда на идеальный мир не растворится как мираж в пустыне бесконечного эгоизма. Ведь любовь так прекрасна! Кому, как ни женщинам, этого не знать?

Ирена Ашер

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс