Thursday, Apr 25th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Тайна бескорыстной любви раскрыта

taina_love

Бескорыстная любовь - очень загадочное чувство. Разгадать этот удивительный феномен пытались многие ученые не одного поколения. И вот, наконец, тайна феномена раскрыта.

Если брать во внимание фундаментальные положения теории эволюции, то чувство любви должно возникать у человека только к людям, которые способствуют передаче наших генов будущим поколениям, коими являются наши супруги и дети.

Но в действительности это не совсем так. Человек может любить и совершенно чужих людей, не имеющих к нему никакого отношения, утверждает Джонатан Лик - автор статьи, в которой поднимаются проблемы бескорыстной любви.

Чтобы узнать, почему у человека возникают чувства к другим, чужим ему, людям, ученые прибегли за помощью к людям, способность бескорыстной любви которых подтверждена на практике. Это были помощники людей с ярко выраженными психическими отклонениями, выражающимися в низкой способности к обучению. К помощникам обратились с просьбой: вызвать в себе чувство бескорыстной любви и сохранять его в своем сознании в процессе исследования, которое проводилось при помощи магнитно-резонансного излучения.

По данным ученых во время исследования было задействовано семь отделов головного мозга, три из которых отвечают за чувство романтической любви. Оставшиеся четыре отдела головного мозга поддерживали другие чувственные эмоции, что свидетельствовало о том, что это другой вид любви.

Проведенные опыты доказал,. что часть отделов головного мозга, наделенные функциями бескорыстной любви, способствуют выделению в организме человека допамина, наполняющего человека чувством глубокой радости, удовлетворения и даже эйфории.

Автор испытаний профессор Марие Борегар, работающий в Университете Монреаля, исследовательском центре нейрофизиологии и познавательных способностей человека дает следующее заключение относительно бескорыстной любви в научном журнале: бескорыстная любовь способствует возникновению у человека сильных эмоциональных связей, которые вознаграждаются не менее сильными и необыкновенно приятными и благотворными для человека эмоциями и ощущениями.

Благодаря этим прочным эмоциональным связям и становится возможным выживание рода человеческого.

http://e-rubtsovsk.ru/portal/life-and-style/otnosheniya.html

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс