Saturday, Apr 20th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Если мужчина старше

84

По данным социологов все чаще встречаются браки, в которых один из супругов значительно превосходит по возрасту другого. И если ситуация, где старше в семье является женщина, все еще предосудительна и вызывает как минимум недоумение знакомых и родни, то взрослый мужчина в паре с юной девушкой давно перестали эпатировать общество. Хоть девушку, идущую под венец с человеком значительно старше ее, зачастую подозревают в меркантильности и расчетливости, а ее супругу пытаются «открыть глаза» на истинные намерения избранницы. Каковы же причины таких браков? Что движет мужчиной и женщиной при создании разновозрастного союза и если мужчина старше, то что за перспективы сулит молодым общее будущее?
Мотивация вступления мужчины в «неравный» брак отличается от женской. Народная мудрость говорит по этому поводу: «седина в бороду, бес в ребро». Так, это своеобразный побег от старости, ведь молодая партнерша стимулирует, подстегивает своего мужа. У него словно открывается «второе дыхание»: такой союз нередко дарит мужчине вторую молодость.
В силу своего возраста он негласно становится лидером в семье. Поэтому, если в предыдущем браке его права могли ущемлять, пренебрегать им и как сексуальным партнером, и как личностью, то юная подруга буквально заглядывает в глаза, вслушиваясь в каждое его слово и ловя каждый жест. В случае, когда мужчина не смог полностью реализоваться в предыдущей семье, тем более если прошлый опыт был неудачным, то он будет искать некую «отдушину» в отношениях с молодой девушкой. Также мужчине может очень льстить ее неопытность в сексуальной сфере, при которой он становится ее единственным учителем.
Что касается причин, побуждающих женщин на подобный альянс, то безусловно злые языки будут твердить о личном ее меркантильном интересе или другом расчете. Однако не так редко случается, что девушка действительно искренне влюблена в старшого мужчину. Еще Зигмунд Фрейд писал о том, что любая женщина в выборе партнера руководствуется теми чертами, которые были присущи ее отцу, а попросту пытается в муже найти защитника, покровителя, мудрого учителя, то есть того человека, которым для нее был родитель. Такое поведение присуще женщинам, всю жизнь прожившим под бременем гиперопеки или недавно лишившимся контроля со стороны старших, и теперь она, словно потерявшись в огромном мире, ищет человека, способного заменить и взять на себя роль старшего, мудрого и ответственного.
Взрослый мужчина оказывается лучшим любовником, чем ровесник и куда более интересным собеседником. Ведь за плечами у него большой жизненный опыт, мудрость, знания, а к тому же нередко – высокий социальный статус. Поэтому он способен вызвать уважение, восхищение и даже благоговение молодой жены. В этом притязания и стремления обоих супругов совпадают. В постели он станет учителем, будет пытаться сперва удовлетворить женщину, прислушиваясь к ней и к ее желаниям, а потом уже подумает о себе, чего нельзя сказать о зачастую слишком торопливых, неопытных и таких же неумелых, как и партнерша, более молодых мужчинах.
В подобных семьях часто наблюдается общая гармония, ведь супруги получили друг от друга то, что хотели: он – юную и уже поэтому привлекательную подругу, она – человека, который может опекать и заботиться. Ей интересно проводить с ним время, поскольку такой муж уже увлекателен как человек просто в силу своего возраста. Ему же льстит такая увлеченность молодой супруги. Старший мужчина способен баловать «половинку», быть очень романтичным и внимательным. Он был знаком со многими женщинами, поэтому редко попадет впросак, выбирая подарок или интересуясь о причинах плохого настроения жены. К тому же, если у него еще не было детей, старший мужчина станет прекрасным отцом, так как он уже давно созрел для продолжения рода, чего приходится порой долго ждать от молодых, не готовых к серьезным отношениям, семье и отцовству, парней.
Но ко всему этому такой союз имеет свои негативные стороны. К ним относится ухудшающееся с каждым годом здоровье супруга. Многие болезни, частая слабость, недомогание со всеми присущими стареющим людям физиологически обусловленными особенностями. Отсюда возможны вспышки ревности и подозрений в неверности молодой жены. Второе – это частая разница интересов и жизненных позиций супругов, обусловленная различием в возрасте. Следует искать компромиссы, общность во всем, и гармония непременно придет. Быть снисходительными, внимательными, чуткими к друг другу, и союз, в котором мужчина старше, сможет стать более крепким и надежным, чем со сверстником.

Источник

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс