Thursday, Apr 25th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Умение слушать

sluaj

Согласитесь, иногда бывает так, что маленькие неприятности следуют одна за другой, как бусы на нитке: в конце рабочего дня порвались колготки, в маршрутке не оказалось свободного места и пришлось ехать стоя, в магазине, куда зашли за вкусненьким к ужину, у пакета оторвалась ручка.
А тут звонит телефон. Это благоверный радует Вас тем, что к ужину придёт его школьный друг, который в вашем городе проездом и с которым они не виделись лет сто пятьдесят. Надеюсь, понятно чем закончится данная ситуация? Ваше терпение лопается, как ручки  у пакета, и из вас льётся щедрый поток обвинений в равнодушии, эгоизме и многое такое, о чём вы и сами не подозревали... НО

Давайте разбираться

Каждый из нас - немного эгоист по своей природе, потому что нам больше нравится говорить, чем слушать других, нравится быть в центре внимания, а не стоять в тени. Только провозглашая и призывая к чему-либо, мы можем повлиять на других (как нам кажется). Но истина в обратном: чтобы повлиять на другого, а особенно на любимого, научитесь слушать и СЛЫШАТЬ (что не одно и то же). И чтобы освоить эти процессы, попробуем совершить

Несколько простых шагов навстречу:

Шаг 1. "Слушание есть деяние"

Проведём эксперимент? Понаблюдайте за реакцией Вашего организма во время очередного разговора с любимым,  пусть даже вы не запомните ничегошеньки из его сентенций.. Трудно поверить, но если Вы внимательно будете слушать собеседника, организм отнесётся к этому как к изрядной физической нагрузке: участится сердцебиение, начнёт повышаться температура, возможно, станет даже трудно дышать!

Шаг 2. "Мои мысли - мои скакуны"

Да, и это не просто строчка из известной в своё время песни, это ещё одна истина, которую следует признать безоговорочно. Мы думаем, перевариваем информацию в пять раз быстрее, чем её же произносим, поэтому пока кто-то говорит, мы успеем и меню на завтра продумать, и модный фасончик проанализировать, и пересмотреть свой гардероб (мысленно). Но если хотите повлиять на человека - сбросьте отвлекающий бытовой флёр и заставьте себя внимательно анализировать его.высказывания, размышляйте над ними.

Шаг 3. "Цыплят по осени считают"

Эта народная мудрость пригодится и здесь. Не делайте поспешных выводов,  не дослушав собеседника! Дождитесь осени - дайте говорящему закончить и уж тогда попытайтесь понять сказанное. Не стесняйтесь переспросить, если что-то не поняли или в чём-то не согласны.

Шаг 4. " Я на свете всех милее"

Да, даже если вы и не злая мачеха, такие мысли часто приходят в вашу голову, поэтому запоминаем следующее правило королевы: не уверен- не обгоняй, не готова к общению - перенеси разговор. По другому это правило называют "правилом полного стакана": в полный стакан ничего не войдёт, только выльется. Дайте эмоциям успокоиться, информации перевариться, а потом назначайте встречу!

Шаг 5. "Я, ты, он, она..."

Попробуйте зажать в руке 5-6 сочных слив, и в таком положении попытайтесь опустить руку в банку. Не вышло? А если положить сливы в банку по одной и по очереди? Легко! Помните об этом и в повседневной жизни: из всех окружающих выбирайте тех, кто важен для вас. И поверьте: как только телевизор и соседка окажутся в этом списке на последних местах, жить станет гораздо проще.

Шаг 6. Не будьте Цезарем!

Если во время разговора Ваше внимание рассредоточено между звуком перфоратора на строительной площадке, скороговоркой комментатора футбольного матча, который смотрит Ваш супруг, и голосом самого мужа, вряд ли такая встреча будет иметь мирный исход. Чтобы сосредоточиться на главном, отключите лишнее:  щелкните телевизионным пультом, попросите благоверного перейти в другую комнату или просто перенесите разговор на другое время.

И напоследок,- ещё три лёгких правила :

Первое: не переключайте внимание на себя и свои проблемы, слушайте, слушайте,слушайте !.А вот когда он выговорится, тогда и...Улыбнись и будь умницей, вспомните всё, что только что прочли.

Второе: будьте скульптором, то есть отсекайте в разговоре наносные эмоции, ищите ключевые слова, главную мысль.

Третье: уточняйте и переспрашивайте. Тогда он увидит, что Вы внимательно слушаете, а ещё сможет объяснить те нюансы, которые раньше оставались без особого внимания. Учитесь слушать!

Источник

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс