Friday, Mar 29th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Официальный брак теряет популярность

brak
Согласно результатам опроса, за последнее десятилетие доля несемейных россиян, то есть холостых, разведенных и вдовцов, осталась прежней — 38%. Не изменилась и пропорция тех, кто находится в супружеских отношениях. По мнению 31% опрошенных, к разводу приводят личные взаимоотношения супругов, а не внешние обстоятельства. При этом среди причин разводов респонденты вообще не упоминали измену.
Однако по сравнению с более далеким прошлым, доля семейных людей стремительно падает. Если в 1970 году, согласно Росстату, на каждые 10 заключенных браков приходилось по 3 развода, то в 2009 году разводилось уже 5, 5 пар из 10.

Заметной тенденцией последних 10 лет стало то, что все чаще вновь образованные пары предпочитают жить в неофициальном союзе. По сравнению с 1997 годом их число возросло вдвое — с 3 до 7%.

Данные о том, что официальный брак теряет популярность, подтверждают и результаты масштабного социолого-демографического исследования «Родители и дети, мужчины и женщины в семье и обществе», проведенного в 2006 году под эгидой ООН. Опросом были охвачены свыше 11 тыс. россиян в возрасте 18–79 лет.

Результаты опроса показывают, что регистрация брака все чаще не просто откладывается на время до проверки прочности отношений, но и не наступает вовсе. Если в 70-х годах половина гражданских браков через год перерастала в официальные, то, начиная со второй половины 90-х, марш Мендельсона звучит уже только для трети пар, проживших год вместе.

Заметим, что если через 3–5 лет совместной жизни законный брак так и не был оформлен, то, скорее всего, этого и не произойдет. По данным статистики, нет практически никакой разницы в процентах оформивших брак к пятому и десятому годам от начала отношений.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс