Friday, Apr 19th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Повторные браки

273187_4553-0x600

Особенной формой существования человека является, безусловно, семья. К вопросу построения семьи рано или поздно приходит каждый. Но если какая-то часть семей создаются навсегда, то есть и такие, что распадаются под влиянием неблагоприятных обстоятельств. В этом случае люди часто делают вторую попытку устроить свою семейную жизнь, и вступают в брак повторно. В повторном браке есть немало преимуществ, некоторые из них мы рассмотрим далее.


Статистика показывает, что во втором браке остаются 40% мужчин и 60% женщин. А по мнению психологов, повторные браки очень часто оказываются более крепкими, чем первые. И на это есть свои причины.

Психологи утверждают, что основная масса людей, которые собираются вступить во второй брак, неосознанно подыскивают для себя похожего на предыдущего супруга. Это основано на том, что распад первого брака не связан с определенными чертами или недостатками партнера, а с тем, что во время первого брака супруги очень эмоциональны и импульсивны, и не осознают, что к недостаткам друг друга надо относиться с терпением и пониманием. И это является залогом сохранения любой семьи.

В повторном браке люди ищут то, что не смогли получить в первом. Мужчины при этом намного легче соглашаются на второй брак, чем женщины. Перед тем, как решиться снова на замужество, женщина должна точно быть уверена в будущем партнере, что он именно тот, кого она искала. Недостаток мужчин частично сказывается на нежелании женщин выходить повторно замуж. Часть женщин, которые так и не смогли найти себе достойного партнера, преподносят это как отсутствие желания снова заводить семью.

Семью можно смело считать одним из факторов долгой жизни, ведь судя по статистическим данным ООН, семейные люди (в среднем, на планете), живут намного дольше, чем холостые.

По утверждениям психологов, острая необходимость семьи особенно ощущается у людей после сорока лет. Ведь семья именно то, что помогает человеку справлять с трудностями и болезнями, чувствовать себя более уверенно и просто кому-то нужным. Более выражено это чувство у женщин, потому что запас женской любви и необходимости опекать кого-то, со временем накапливается и нуждается в выходе.

Часто вторые браки оказываются более стабильными, чем первые. Это обусловлено тем, что благодаря накопленному опыту, супруги стараются более терпимо относиться друг к другу, с пониманием смотрят на недостатки, стараются помягче свести на нет конфликтные ситуации.

Промежуток между первым и вторым браком может быть у каждого свой. Очень важно не опускать руки, если этот период слишком затянулся, нужно не допускать до себя ощущение одиночества и продолжать искать вторую половинку. Иногда случается так, что люди отчаиваются найти себе пару, и создают семью лишь только из-за самого факта ее создания, чтобы не чувствовать себя одиноким. И именно такие браки очень недолговечны.
В среднем, если доверять статистике, люди вступают в повторные браки через 2-3 года после расторжения первого брака. У женщин и у мужчин отличаются даже сроки восстановления после разрыва предыдущих отношений. Женщинам для этого достаточно одного года, мужчинам требуется немного больше времени, около полутора лет. Очень важно не торопиться создавать новую семью, на все свое время. И не нужно забывать о том, главным признаком готовности к повторному браку является ваше равнодушие к мнению бывшего супруга по поводу вашей новой жизни.

Для удачного повторного брака нужно научиться:

1.Терпимости. Конечно, вам потребуется приложить усилие для того, чтобы обучиться такому качеству, но без него невозможно сосуществование людей.

2. Воспринимать и принимать партнера таким, какой он есть.

3. Гибкости. Умение идти на компромиссы очень важное качество для семейной жизни. А гордость и упрямство лишь усугубляют конфликтные ситуации.

4. Доброжелательности. Своего партнера нужно часто и искренне хвалить за его успехи и достижения, а плохих черт лучше не замечать.

5. Жить с улыбкой на лице. Если научиться смотреть на любую ситуацию с юмором, пусть она и совсем не смешная, намного легче разрешаются все проблемы и конфликты.

 

Источник

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс