Thursday, Apr 25th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Доступ в леса Алтайского края будет ограничен до тех пор, пока не спадет жара

В Алтайском крае ограничен доступ населения леса. Такие меры введены для того, чтобы предупредить возникновения ЧС в лесных массивах края.

"Ситуация в Алтайском крае сложная, особенно по юго-западным районам. Здесь установился высокий класс пожарной опасности по условиям погоды (4-5 класс). В отличии от Республики Алтай, где идут дожди, нас небесная канцелярия не радует. Погодные условия оставляют желать лучшего где-то до 20-25 июня. Как только спадет жара, ограничения будут сняты", - сообщил начальник отдела по охране и защите лесов управления лесами Алтайского края Сергей Лиясов.

В настоящее время в лесах края ужесточен контроль за выезжающими и выходящими на природу гражданами, а также работами в лесу. "Выставлены шлагбаумы, которые перекрывают дороги, рядом висят памятки о недопустимости возникновения пожаров. Действуют посты ДПС, которые ведут учет посещаемости граждан: записывают номера машин, фамилии граждан, интересуется, куда они направляются. Если это не места отдыха или опасные районы (молодые леса, сосняки), то их разворачивают, рекомендует посетить другие места. Также им выдаются памятки поведения в лесах. Ежедневно проводится патрулирование лесов, в том числе с воздуха, с отдыхающими проводится разъяснительная работа. Но все равно кто-то остается нерадивым. Ведь люди жгут костры, спасаясь от комаров, а потом забывают их потушить до конца", - сетует Сергей Лиясов.

При этом он отмечает, что гораздо проще контролировать въезжающих граждан, чем пеших туристов. "Согласно ФЗ-131 мы не имеет права запретить людям посещать леса. Такими полномочия обладают главы поселений и городских округов. Если посчитают нужным, то примут такие мер", - отметил краевой чиновник.

В краевом управлении сообщили, что сегодня в патрулировании лесов края задействованы 32 мобильные бригады (без учета сотрудников краевого ГУВД), куда входят 124 человека. В их ведении имеются 32 автомобиля.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс