Tuesday, Apr 16th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Пятнадцать лет на страже выборов

23 июня 1995 года, состоялось первое заседание Избирательной комиссии Алтайского края. Именно с этого момента идет отсчет деятельности крайизбиркома.

За пятнадцать лет своего существования краевой избирательной комиссии проведено семнадцать избирательных компаний, тринадцать из них приходиться на различные выборы депутатов Алтайского краевого Законодательного собрания (Алтайского краевого Совета народных депутатов), а оставшиеся четыре являются выборами Главы Администрации Алтайского края.

Помимо этого, Крайизбирком принимает участие в федеральных выборах, как структурное подразделение Центральной избирательной комиссии, а на муниципальных выборах является советником и неотъемлемым помощником муниципальных избиркомов.

Многие думают, что деятельность избирательной комиссии на этом и заканчивается. Но это далеко не так. Особое место в деятельности четвертой ветви власти занимают организационно-методическое обеспечение деятельности и повышение правовой культуры избирателей.

Для совершенствования избирательного процесса в Алтайском крае был создан ряд совещательных органов и рабочих групп, а также филиал кафедры конституционного и международного права АлтГУ на базе Избирательной комиссии Алтайского края.

Для повышения правовой культуры избирателей крайизбирком постоянно проводит социологические исследования, семинары, «круглые столы», презентации, конкурсы, олимпиады и правовые турниры. В рамках данного направления с февраля 2010 года в Бийске и Рубцовске проходит обучение кадрового резерва участковых избирательных комиссий, в котором уже приняли участие десятки людей разного возраста.

Каждый рабочий день в Избирательной комиссии Алтайского края и всех её структурных подразделений, подчинено одному правилу: реализация и совершенствование избирательного процесса на территории нашего с Вами края.

Источник: e-Rubtsovsk.ru

 

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс